УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вошла в рецессию: последствия войны уже настигли агрессора 

1 минута
26,5 т.
Экономика России разрушается из-за западных санкций

В России впервые признали экономический спад в официальной статистике. Объем производства в стране сокращается в течение двух кварталов подряд, а ситуация ухудшилась из-за объявленной в РФ мобилизации.

Как сообщает CBS News, в июле-сентябре объем производства в России упал на 4% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее, сообщил Росстат. Оптовая, розничная, судоходная и производственная активность упала в течение этого периода, в то время как строительство и сельское хозяйство выросли.

Рецессия обычно определяется как два квартала сокращения ВВП. России удалось избежать худших экономических последствий от своей войны в Украине. Несмотря на западные санкции и корпоративное бегство, растущие цены на нефть и газ, а также контроль за движением капитала, введенный правительством, сохранили платежеспособность России и укрепили рубль.

Тем не менее наблюдается заметный экономический спад с сентября. В исследовании Банка России отмечается, что экономика страны заметно ухудшилась в сентябре, "с ранними признаками некоторого ухудшения, появившимися к концу месяца", поскольку спрос и предложение упали, а инфляция выросла.

Отметим, экономика России не вернется к уровню начала 2022-го даже за восемь лет. Из-за санкций экономика агрессора постепенно разрушается. Об этом говорится в отчете Scope Ratings. Согласно прогнозу агентства по надзору за кредитными рейтингами, к концу 2023 года валовой внутренний продукт (ВВП) будет примерно на 8% ниже, чем в 2021 году.

Как ранее писал OBOZREVATEL, санкции ЕС, введенные против России, постепенно разъедают экономику страны-оккупанта и бьют по ее руководству, уверены в Еврокомиссии. Официально влияние санкций в ЕС скрывают, однако при этом пояснили, что объемы экспорта из РФ уже рухнули на 48%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!