УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне уничтожили десятки объектов: "Нафтогаз" предупредил о решающей для Украины зиме

Россия уничтожает энергетическую инфраструктуру Украины

Россияне активно уничтожают энергетическую инфраструктуру Украины. В частности, с начала полномасштабной войны было повреждено более 350 объектов предприятий Группы Нафтогаз, а также более 450 км газопроводов. Это среди прочего привело к тому, что нынешняя зима станет решающей для энергетики Украины.

Об этом сообщил глава правления "Нафтогаза" Алексей Чернышов. Он отметил: больше всего уничтожается инфраструктура на территориях, где продолжаются боевые действия.

"Россияне уже уничтожили десятки объектов на ранее оккупированных территориях в Харьковской области и активно обстреливали прилегающие к ней", – рассказал Чернышов.

При этом он подчеркнул: Украина была вынуждена перестроить свою энергетическую инфраструктуру так, чтобы она могла функционировать в условиях войны. Ведь "эта зима будет решающей".

"Из-за отключений электроэнергии, которые будут продолжаться, будет изменяться энергетический баланс. Там, где это возможно, вместо электроэнергии будет использоваться природный газ и другие углеводороды", – объяснил Чернышов.

Ранее он рассказал, что для прохождения отопительного сезона Украина нуждается в закупке дополнительных объемов газа. Для этого стране нужно 4 млрд долларов.

"В денежном эквиваленте на сегодняшний день это более 4 млрд долларов. В этом нам нужна помощь наших иностранных партнеров", – рассказал Чернышов, подчеркнув: только 17 ноября Россия поразила более 10 украинских объектов по добыче газа, "составляющих треть национальной добычи".

Он объяснил: по предварительным расчетам, стране необходимо еще до 3 млрд кубов газа сверх уже имеющихся. Предполагается, что они будут использованы для генерации электроэнергии на период отопительного сезона.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в "Нафтогазе" обратились к США за помощью с пополнением запасов газа в хранилищах, расход которого увеличился из-за массированных ракетных ударов РФ по украинской инфраструктуре.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!