УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия привезла в Сирию украденное у Украины зерно – CNN

1 минута
11,3 т.
Россия привезла в Сирию украденное у Украины зерно

Российское судно "Матрос Позынич" прибыло в Сирию с грузом зерна, предположительно украденного из Украины. Это уже второй рейс за последние четыре недели.

Об этом сообщает CNN.Отмечается: судно может перевозить около 30 000 тонн зерна.

"Это одно из трех судов, которые загружают зерном в порту [временно оккупированного] Севастополя после вторжения России в Украину. В последний раз его видели в Севастополе 19 мая. Позже оно проходило через пролив Босфор и последовало на юг вдоль турецкого побережья", – говорится в сообщении.

При этом отмечается: на другое аналогичное судно "в последние две недели также грузили зерно в Севастополе".

В начале мая Россия пыталась продать Египту украденное в Украине зерно. Для этого во временно оккупированном Крыму было погружено 27 тыс. тонн зерна на "Матрос Позынич". Однако Египет отказался покупать краденное зерно, поэтому россияне отправились с ним в Сирию.

"Из Севастополя, согласно спутниковым снимкам и данным слежения, "Матрос Позынич" прошел пролив Босфор и направился в египетский порт Александрия... Сейчас судно находится в сирийском порту Латакия, согласно источникам судоходных компаний", – рассказали тогда в CNN.

Вскоре после этого глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что содействие России в продаже или покупка у неё украденного в Украине зерна означает соучастие в её преступлении. "Россия является тройным преступником: разбомбила Сирию, оккупировала часть Украины, а теперь продает украденное украинское зерно в Сирию. Каждый причастный к продаже, транспортировке или покупке украденного зерна является соучастником преступления. Ваши действия будут иметь адекватные международно-правовые последствия. Мы сделаем все, чтобы максимально усложнить вашу жизнь", – сказал министр.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что российские оккупанты вывозят из Херсонской области десятки тысяч тонн зерновых и овощей в Крым. При чем, речь идет не только об украденной продукции, но и о той, которую продают украинские аграрии "по связям".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!