УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия планирует нанести удары по ГТС Украины: Зеленский раскрыл план Кремля

Зеленский рассказал о плане РФ запустить 'Северный поток-2'

Россия после диверсий на "Северном потоке-1" планирует нанести удары по украинской газотранспортной системе (ГТС). Таким образом Кремль попытается заставить Европу снять санкции с "Северного потока-2", исправная ветка которого останется единственным маршрутом для поставок голубого топлива из России в ЕС.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью ZDF. Он считает, что перед ударом по ГТС Украины Россия устроит теракт на собственной территории.

"Они взорвали "Северный поток-1". Дальше они произведут удары по ГТС Украины. А чтобы их не обвинили, они устроят теракт у себя на территории... Им абсолютно все равно, это их стиль. Они взорвут у себя что-то и обвинят нас, чтобы ударить по нашей ГТС. В таком случае они скажут: "Мы просто реагировали", – объяснил Зеленский.

После ударов по ГТС Украины Россия, согласно его прогнозу, заявит Европейскому Союзу, что нет возможности поставлять газ. "[Скажут]: мы должны запустить "Северный поток-2"... Иначе Европа останется без газа из-за Украины. Вот такой будет шаг", – заявил Зеленский.

Он считает, что особое давление в этом вопросе Кремль будет оказывать на власти Германии. Именно эта страна является промышленным лидером в ЕС и, соответственно, потребляет больше всего голубого топлива.

Спасти ситуацию можно превентивно, считает Зеленский. По его словам, уже сейчас нужна четкая позиция Запада: если Россия продолжит взрывать энергосистему Украины, "Северный поток-2" все равно не будет запущен, а санкции не будут сняты.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 сентября произошли диверсии на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" в Балтийском море. Хотя ни один из трубопроводов не использовался во время взрывов, они были заполнены газом.

Россия обвинила в этих диверсиях Запад и Украину. Однако виновен может быть именно Кремль. Эксперты называют несколько возможных причин – от юридического обоснования для прекращения поставок газа в Европу (форс-мажор) до попыток запустить "Северный поток-2", который был заморожен в феврале 2022 года.

Уже после этого инцидента президент РФ Владимир Путин обвинил Украину в попытке якобы подорвать "Турецкий поток". Также Путин соврал, что Украина "совершила три теракта" против Курской атомной электростанции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!