УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швеция подтвердила взрывы на "Северных потоках": оглашены первые результаты расследования

Место утечки газа из 'Северного потока' осмотрели специалисты

Служба безопасности Швеции завершила осмотр мест утечек на "Северных потоках". Специалисты пришли к заключению, что причиной прорыва трубопроводов, скорее всего, стала диверсия, зафиксированы последствия взрывов.

После осмотра акватория Балтийского моря в этом районе снова доступна для судов – оцепление сняли. Об этом сообщила Полиция безопасности Швеции СЕПО.

"Осмотр места происшествия, проведенный Полицией безопасности на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", завершен. Подозрения следствия в серьезном саботаже укрепились... После осмотра Полиция безопасности может заявить, что на газопроводах Nord Stream 1 и 2 в экономической зоне Швеции произошли взрывы, которые нанесли значительный ущерб газопроводам", – говорится в сообщении.

Продолжается предварительное расследование. По его результатам будут определены подозреваемые, которых потом могут привлечь к уголовной ответственности. "Полиция безопасности оценивает произошедшее в Балтийском море как очень серьезное", – отмечается в релизе.

На выходных (1-2 октября) власти Дании заявили, что утечки природного газа на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" прекратились. Тем не менее Шведская береговая охрана 3 октября отметила: утечка меньшего радиуса в "Северном потоке – 2" увеличилась.

Диверсии на "Северных потоках" произошли ориентировочно 26 сентября. Сначала речь шла о трех утечках из российских газопроводов в Балтийском море. Однако 29 сентября в "Северном потоке – 2" обнаружили четвертую утечку газа.

Две из этих четырех пробоин находятся в исключительной экономической зоне Швеции. Еще две – в Дании. Хотя ни один из трубопроводов не использовался во время взрывов, они были заполнены газом.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в НАТО установили мощность взрывов на "Северных потоках". В Североатлантическом альянсе считают, что таких взрывов было два – мощность каждого составила около 500 кг тротила.

В причастности к диверсии подозревают саму Россию. Эксперты называют несколько возможных причин – от юридического обоснования для прекращения поставок газа в Европу (форс-мажор) до попыток запустить "Северный поток – 2", который был заморожен в феврале 2022 года.

Кремль отрицает свое участие в саботаже. Однако вице-премьер России Александр Новак уже заявил, что РФ может поставлять газ Европе по неповрежденной взрывами нитке "Северного потока – 2". Для этого, по его словам, нужно "снять соответствующие ограничения" с газопровода.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!