УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия открыто начала угрожать Европе: что планирует на зиму

1 минута
10,2 т.
В Кремле открыто пригрозили Европе повышением цен на газ

В Кремле открыто пригрозили Европе повышением цен на газ "до новых рекордов". Причиной этого назвали "недальновидную политику Евросоюза".

С угрозами выступил вице-премьер РФ Александр Новак, передают росСМИ. Примечательно, что озвучил он их во в интервью программе с красноречивым названием "Москва. Кремль. Путин".

"Политика недальновидная приводит к тому, что мы наблюдаем коллапс на энергетических рынках Европы. И это еще не предел, потому что мы находимся еще пока в теплом времени года, у нас еще зима впереди, а там много всяких непредсказуемостей. На мой взгляд, [дальнейший рост цен на газ] не исключен" , – сказал Новак.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский ранее призвал Европу объединиться ради защиты от РФ. Он подчеркнул: этой зимой Кремль готовится к нанесению решающего энергетического удара по Европе. Свидетельством этого, по его словам, является полная остановка ею прокачки газа по "Северному потоку" – для еще большего усиления энергетического давление на европейцев.

Зеленский отметил: своими действиями РФ хочет добиться ряда целей. В частности:

  • разрушить нормальную жизнь каждого европейца – "во всех странах нашего континента";
  • ослабить и запугать каждое государство в Европе.

"Там, где Россия не может [добиться этих целей] силой обычного оружия, она делает это силой энергетического оружия. Пытается ударить нищетой и политическим хаосом там, где пока не может ударить ракетами", – сказал президент.

При этом он подчеркнул: планам Кермля можно помешать. Для этого, по его словам, нужно:

  • усилить давление на Россию – "это и усиление всех уровней санкций и ограничение нефтегазовых доходов России";
  • максимально объединиться для защиты от РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Федеральном сетевом агентстве Германии (ведомство в сфере деятельности министерства экономики и энергетики страны) заявили о недоверии заявлению "Газпрома" о причинах прекращения снабжения газа "Северным потоком-1". Там считают, что неисправности на компрессорной станции, на которые ссылается российская сторона, "не являются технической причиной для остановки работы".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!