УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовится нанести решающий энергетический удар: Зеленский назвал цель Кремля

2 минуты
29,6 т.
Россия готовится к нанесению решающего энергетического удара по Европе

Этой зимой Россия готовится к нанесению решающего энергетического удара по Европе. Свидетельством этого является полная остановка ею прокачки газа по "Северному потоку" – для еще большего усиления энергетического давление на европейцев.

Об этом в своем обращении рассказал президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул:своими действиями РФ хочет достигнуть ряда целей. В частности:

  • разрушить нормальную жизнь каждого европейца – "во всех странах нашего континента";
  • ослабить и запугать каждое государство в Европе.

"Там, где Россия не может [добиться этих целей] силой обычного оружия, она делает это силой энергетического оружия. Пытается ударить нищетой и политическим хаосом там, где пока не может ударить ракетами", – сказал президент.

При этом он подчеркнул: планам Кермля можно помешать. Для этого, по его словам, нужно:

  • усилить давление на Россию – "это и усиление всех уровней санкций и ограничение нефтегазовых доходов России";
  • максимально объединиться для защиты от РФ.

"Этой зимой Россия готовится к решающему энергетическому удару по всем европейцам. И чтобы защититься от этого, нам всем в Европе нужно еще больше единства, еще больше координации, еще больше помощи друг другу. Чем больше ударов нанесем мы все вместе, тем меньше ударов смогут нанести эти террористы", – подчеркнул украинский президент.

В свою очередь, в Федеральном сетевом агентстве Германии (ведомство в сфере деятельности министерства экономики и энергетики страны) заявили о недоверии заявлению "Газпрома" о причинах прекращения снабжения газа "Северным потоком-1". Там считают, что неисправности на компрессорной станции, на которые ссылается российская сторона, "не являются технической причиной для остановки работы".

"Поставки газа по "Северному потоку" российская сторона не возобновляла, ссылаясь на предполагаемые неисправности на компрессорной станции "Портовая". По данным Федерального сетевого агентства, заявленные российской стороной дефекты не являются технической причиной прекращения эксплуатации [трубопровода]", – подчеркнули в агентстве.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что приостановка Россией эксплуатации газопровода "Северный поток" не стала неожиданностью для Брюсселя. По его словам, страна-агрессор использует газ, как оружие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!