Россия оказалась на пороге третьего за 100 лет дефолта: какими были предыдущие

Россию ждет новый дефолт

С 27 мая 2022 года начался новый 30-дневный отсчет времени до возможного дефолта России. Неспособность расплатиться по долгам возникает у РФ не впервые. Однако даже большевики в 1918 году предупреждали кредиторов, что не собираются платить.

Теперь же на фоне развязанной в Украине войны Кремль отрицает даже собственный дефолт. О том, какими были крупнейшие "долговые проблемы" России за последние 100 лет, вспоминало агентство Reuters.

1918 год: отказ большевиков

Незадолго до революции 1917 года Россия была крупнейшим в мире международным должником, взяв большие кредиты для финансирования индустриализации и железных дорог. Но большевики отказались от всех внешних долгов.

Несмотря на то, что советский революционер Лев Троцкий предупредил западных кредиторов об этом решении, дефолт России потряс мир. Особенно сильно пострадала Франция, чьи банки и граждане понесли огромные убытки.

Инвесторы не восприняли предупреждение всерьез, так как не могли поверить, что государство способно так поступить со своими долгами. Однако СССР просто не признавал этот долг. Частично свои обязательства "Советы" признали только к середине 1980-х.

1991: развал СССР

После распада СССР в 1991 году Россия прекратила обслуживать часть внешнего долга, доставшегося ей в наследство от советских республик. Как заявлял замминистра финансов РФ (1994-97) Андрей Вавилов, в конце 1992 года у РФ было около 105 млрд долларов долга советских времен, а ее собственный долг составлял 2,8 млрд долларов.

За принятие унаследованного долга Парижский клуб признал Россию страной-кредитором. В 1996 году Россия договорилась с группой стран о реструктуризации долга в размере 28 млрд долларов, поэтому ей было позволили перенести основные выплаты по долгам советской эпохи на следующее десятилетие.

В итоге РФ погашала долги коммунистической эпохи до 2017 года. Дефолта по внешнему долгу в этот раз ей удалось избежать.

1998: рублевый дефолт

К 1997 году падение цен на нефть привело к сокращению экспортных доходов России. По словам Вавилова, внешний долг, составлявший около 50% ВВП в 1995 г., вырос к 1998 г. до 77%.

Тогда Россия получила очень мало налоговых поступлений и полагалась в покрытии расходов на краткосрочные казначейские векселя. Их становилось все труднее и труднее пролонгировать, все больше средств стало уходить на поддержание рубля.

"Чем больше правительство настаивало на том, что будет поддерживать валюту и выплачивать свои долги, тем больше инвесторов приходили к выводу, что пришло время ее продавать", – написал Крис Миллер в своей книге "Путиномика: власть и деньги в возрождающейся России".

17 августа 1998 года Россия сдалась, девальвировав рубль. Страна сама объявила, что больше не может выплачивать рублевый долг, и ввела трехмесячный мораторий на выплату некоторых внешних долгов. Российские банки, которые вложили значительные средства в казначейские векселя и имели значительные валютные риски, вскоре разорились.

2022: угроза внешнего дефолта

Даже в тяжелом финансовом положении в 1998 году Москва продолжала выплаты по еврооблигациям. Теперь ситуация кардинально иная: фактически деньги у Кремля есть, но из-за санкций он не в состоянии проводить платежи по внешнему долгу.

После того, как США лишили РФ возможности платить по внешним долгам в валюте, Москва вынуждена делать переводы в рублях. А их не принимают кредиторы. Если за 30 дней в Кремле не найдут способа заплатить в долларах, России объявят дефолт.

Чтобы обойти санкции, Кремль предложил иностранным кредиторам открыть счета в российских банках. На такой шаг теоретически могут согласиться неамериканские инвесторы.

А вот держатели облигаций США в любом случае должны объявить о дефолте РФ. В мае истек срок действия лицензии Министерства финансов США, позволяющей им принимать российские платежи.

Миллер уверен, что Россия будет изо всех сил бороться за то, чтобы избежать дефолта по еврооблигациям. "Чиновники центрального банка и министерства финансов построили свою карьеру на стабилизации России как кредитора, которому можно доверять на международных рынках", – считает он.

Кардинально на ситуацию в РФ новый дефолт уже не повлияет. Однако и без этого президент РФ Владимир Путин уже успел превратить российскую экономику в песочный замок под дождем санкций.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские аналитики нашли еще один способ избежать дефолта – с помощью особых трактовок условий выпуска облигаций. Однако эта схема потребует серьезной юридической волокиты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!