УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России придумали схему обхода санкций, чтобы избежать дефолта

Силуанов рассказал, как Россия попробует избежать дефолта

Россия пытается найти способы избежать дефолта после того, как США не продлили с 25 мая ее лицензию на выплаты держателям облигаций. В минфине РФ, в частности, решили использовать для госдолга схему платежей за газ в рублях. То есть инвесторов попытаются заставить открывать счета в российских банках и давать поручения на покупку валюты.

Такой план озвучил российский министр финансов Антон Силуанов, пишут "Ведомости". По его словам, схема будет действовать как с газом, но "в обратном порядке".

Согласно задумке РФ, для получения платежа по госдолгу в долларах или евро инвестору придется открыть валютный и рублевый счета в российском банке. С помощью такого механизма, по словам Силуанова, можно будет платить по госдолгу в обход "всей западной расчетной инфраструктуры".

"Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению [покупателя газа] меняется на рубли и таким образом происходит расчет. Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону", – сказал Силуанов.

Предполагается, что платежи будут проходить исключительно через Национальный расчетный депозитарий (НРД). НРД не находится под санкциями США, а потому может обслуживать долларовые транзакции.

"Сейчас дорабатываем этот механизм, обсудим его в правительстве. После выйдем с предложением к нашим инвесторам", – сказал Силуанов.

Ранее Минфин РФ уже объявил, что теперь вынужден выполнять обязательства перед кредиторами в рублях. Такие платежи кредиторы обычно не засчитывают, а потому России смогут объявить дефолт.

Ближайшие выплаты по евробондам России намечены на 23 и 24 июня. По первым установлен льготный период, в течение которого еще можно заплатить без дефолта, – 30 дней, по вторым – 15 дней.

Если в течение этого срока 25% держателей еврооблигаций заявят о невыполнении обязательств, России объявят дефолт. В таком случае держатели остальных выпусков могут предъявить их к досрочному погашению, это "перекрестный дефолт".

Как сообщал OBOZREVATEL, российские аналитики нашли еще один способ избежать дефолта – с помощью особых трактовок условий выпуска облигаций. Однако эта схема потребует серьезной юридической волокиты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!