УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и ее олигархи должны заплатить за войну в Украине: ЕС готовит конфискацию российских денег

1 минута
8,5 т.
ЕС готовит конфискацию замороженных активов РФ

Развязанная Россией война уже нанесла Украине убытков на 600 млрд евро. Которые – а также расходы на восстановление страны, – по мнению Еврокомиссии, должны компенсировать "Россия и ее олигархи". Для этого ЕС совместно с партнерами намерен разработать план конфискации замороженных активов РФ в пользу Украины. В частности, речь идет о замороженных 300 млрд евро резервов российского Центрального банка и 19 млрд евро олигархов.

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает пресс-служба ЕК. Она отметила, что одним из механизмов компенсации Украине ущерба от войны за счет РФ является (в краткосрочной перспективе):

  • создание структуры для управления этими средствами и их инвестирования;
  • дальнейшее использование вырученных средств для нужд Украины.

"Россия и ее олигархи должны возместить Украине ущерб от войны и покрыть расходы на восстановление страны. И у нас есть возможность заставить Россию заплатить. ... Мы будем работать над международным соглашением с нашими партнерами, чтобы осуществить это. Ужасные преступления России не останутся безнаказанными", – сказала фон дер Ляйен.

В свою очередь, Совет ЕС ранее утвердил решение о включении обхода санкций в список уголовных преступлений. Это позволит, в частности, отчуждать некоторые российские активы – ведь конфискация имущества разрешается только при наличии уголовного правонарушения. Таковым теперь будет считаться, например, попытка скрыть активы, переписав их на третьих лиц или офшоры.

Это вновь важный шаг для конфискации арестованных активов России в пользу Украины. "После такой агрессии вполне логично, чтобы часть финансирования реконструкции поступала из России, а не только от международного сообщества", – сказал по этому поводу еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Урсула фон дер Ляйен также заверила: цель ЕС – конфисковать активы России ради Украины. А не заморозить их.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!