УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция выставила "счет" за деблокаду Черного моря: хотят зерно с большой скидкой

Турция хочет покупать украинское зерно со скидкой в 25%

Турция собирается покупать украинское зерно, которое пока что заблокировано в портах, со скидкой в 25%. Такие уступки могут стать своеобразной "платой" за то, что Стамбул поспособствует деблокаде Черного моря, где сейчас не могут ходить суда из-за агрессивных действий России.

Об этом заявил министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи, пишет Yeni Safak. Он также сообщил, что уже на этой неделе в Стамбуле состоятся переговоры с участием Украины, России и ООН о зерновых коридорах в Черном море.

"Есть договоренности с Украиной о закупке зерна с 25%-скидкой... Однако они сталкиваются с дилеммой в вопросах безопасного экспорта продукции и хотят, чтобы Турция выступила арбитром в этом процессе. И Россия, и Украина нам доверяют", – сказал Киришчи.

Он уточнил, что скидка начнет действовать, когда будет организован безопасный экспорт зерна из порта Одессы по морю. Для этого порт и прилегающие воды должны быть разминированы.

По словам министра, Турция в этой ситуации станет гарантом того, что флот РФ не будет атаковать суда с зерном. "Как Турция, мы говорим Украине: "Вы сможете вывезти продукты, Россия не нападет на вас, когда откроется коридор"... Мы пытаемся быть мостом между двумя странами", – заявил Киришчи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российские СМИ написали, что РФ и Турция согласовали предварительную схему вывоза зерна из порта Одессы. Согласно этому плану, разминированием прибрежных вод в районе Одессы займется Турция, а российские корабли будут сопровождать грузы до Босфора. Подтверждений от украинской стороны нет.

При этом ранее посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Турция входит в число стран, которые покупают у России украденное в Украине зерно. Дипломат настаивает на проведении расследования.

По его словам, он уже обратился за помощью к турецким властям и Интерполу. Кроме того, расследования требует тот факт, что поставки краденого зерна в другие страны Россия ведет с помощью транзита через турецкие воды.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!