УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия будет терять 1 млрд долларов ежедневно из-за новых санкций, – советник президента

1 минута
14,8 т.
Россия будет терять 1 млрд долларов ежедневно из-за новых санкций

России следует ожидать новый крупный пакет санкций из-за развязанной войны против Украины. Они будут приносить ей ежедневные убытки в 1 млрд долларов.

Об этом сообщил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко, передает 24 канал. Он отметил: грядущие ограничения будут включать в себя введение Евросоюзом эмбарго на российскую нефть.

"России следует ожидать новый крупный пакет санкций. Страна-агрессор будет терять 1 млрд долларов ежедневно. Новые санкции будут включать в себя эмбарго со стороны ЕС на российскую нефть. Вопрос практически решен" – сказал он.

При этом советник президента выразил мнение, что нефтяное эмбарго приведет к гиперинфляции в России. А также существенному снижению уровня жизни россиян – из-за урезания расходов государства на "социалку"

"В бюджете РФ будет образовываться колоссальная дыра, ведь большинство поступлений обеспечивает именно нефть. А чтобы ее уменьшить, нужно будет сократить социальные расходы", – отметил Устенко.

В то же время Франция на уровне ЕС уже поддержала нефтяное эмбарго в отношении России. А The New York Times, ссылаясь на европейских чиновников и дипломатов, сообщило, что ЕС движется в направлении введения поэтапного запрета российской нефти.

Впрочем, отмечается, нефтяное эмбарго не будет вынесено на обсуждение внутри ЕС до 24 апреля – пока во Франции не пройдет второй тур президентских выборов. Таким образом, европейцы хотят, чтобы вероятный рост цен на газ в Европе не сказался на шансах правой популистки Марин Ле Пен.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Европарламент большинством голосов принял резолюцию с призывом немедленно ввести энергетическое эмбарго против России. Впрочем, это всего лишь политическое намерение, которое не обязательно повлечет за собой принятие конкретных решений.