УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент потребовал незамедлительно ввести энергетическое эмбарго против РФ: что теперь будет

Путин требует платить за российский газ в рублях

Европарламент большинством голосов принял резолюцию с призывом немедленно ввести энергетическое эмбарго против России. Само решение – всего лишь политическое намерение, которое не обязательно повлечет за собой принятие конкретных шагов.

О том, что нужно знать о новом решении Европарламента, читайте в материале OBOZREVATEL.

ЕС теперь введет энергетическое эмбарго?

К сожалению, нет. Эмбарго могут ввести, но такое решение еще не принято. Резолюция Европейского парламента это скорее политический сигнал, поддержка и призыв принять такое решение. К примеру, еще 1 марта Европарламент своими резолюциями поддержал предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС, осудил агрессию России. Однако агрессия продолжается, а Украина статус кандидата так и не получила.

Решение о введении эмбарго может принять только Совет ЕС. То есть представители всех 27 стран. И единогласно. Против эмбарго последовательно выступает, например, Венгрия. Более того, такое решение не поддерживает и Германия. Есть и сторонники такого решения. К примеру, Литва и Польша. Чем ближе страны к агрессору, тем больше ощущают угрозу.

То есть змбарго не будет?

На высшем уровне ЕС уже неоднократно заявлял, что этого не будет. Логика простая. Больше 40% всего газа, который потребляют в ЕС, – из страны-агрессора. С другой же стороны, около 40% всех бюджетный поступлений в РФ – от нефтегазовой отрасли.

Как РФ поставляет газ в ЕС

В этом году технической возможности полностью отказаться от российского газа нет: к этому не готова инфраструктура. Об этом OBOZREVATEL рассказал эксперт по вопросам энергетики Центра Разумкова, экс-директор по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины" Максим Билявский.

Теоретически трубопроводный газ из РФ можно заменить на сжиженный, но только LNG-терминалы (с их помощью проводят регазификацию сжиженного природного газа) в Европе не дают такой возможности. Сейчас они могут обеспечить 200 млрд кубов газа в год, а это даже не половина от потребности.

Эмбарго могут ввести через 2-3 года, если за это время построят терминалы и найдут новых продавцов газа.

Что эмбарго значит для Украины?

Украина покупает газ в ЕС. Если Евросоюз перестанет покупать голубое топливо, то и у нас могут возникнуть проблемы. Но министр энергетики Герман Галущенко уверяет: замену РФ найти возможно. Но пока российский бюджет получает больше 1 млрд евро ежедневно за голубое топливо, сделать его военную машину "банкротом" практически невозможно.

Профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев считает, что отказаться от российского газа необходимо. "Прекращение закупок российской нефти и газа, вероятно, станет самым быстрым способом остановить путинскую войну в Украине. Он также является наиболее экономически эффективным", – написал он.

Специалист соглашается, что за эмбарго заплатят и европейцы. Однако эти затраты вполне управляемы. Ведущие немецкие экономисты оценивают стоимость немецкого эмбарго в диапазоне от 0,5 до 3% ВВП, или примерно 120-1200 евро на душу населения, что эквивалентно умеренной рецессии и ниже экономических издержек, связанных с COVID.

Лауреат Нобелевской премии Пол Кругман согласен с тем, что с этими затратами можно справиться. В двух других исследованиях рассматривается европейское эмбарго: по одной оценке, прекращение закупок российского топлива снизит реальные доходы европейцев менее чем на 1%; другая предполагает, что полное отключение российского газа сократит ВВП еврозоны на 2%.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.