УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия блокирует "зерновое соглашение", чтобы принудить Украину к переговорам, – эксперт

1 минута
4,1 т.
Клименко заявил, что Россия блокирует 'зерновое соглашение', чтобы принудить Украину к переговорам

Страна-террорист Россия может давить на Украину из-за зерновых коридоров, чтобы сесть за стол переговоров с официальным Киевом. Агрессор и дальше будет создавать условия для того, чтобы с ним кто-то начал разговаривать.

Об этом заявил руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований и главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко, сообщает Media Center Ukraine – Ukrinform. "Все, что сейчас делает Россия – обстрелы ракетами, обстрелы дронами, блокирование работы зерновых коридоров – это все принуждение к переговорам: "А давайте мы встретимся и поговорим". Им нужны любые переговоры, потому что у них плохо дела обстоят на фронте", – объяснил специалист.

По словам Клименко, РФ будет создавать условия для того, чтобы с ними хоть кто-то начал разговаривать. А там, где будет проблема зерна, можно будет вставлять и другие интересующие их вопросы.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия блокирует выход из украинских портов 150 судов. Они стоят в очереди, чтобы выполнить контрактные обязательства по поставке агропродукции.

Об этом говорится в Telegram-канале ОП. "Этими неделями становится все более напряженной ситуация вокруг экспортной зерновой инициативы. Враг делает все, чтобы затормозить наш экспорт продовольствия", – отметил гарант

Зеленский добавил, что каждый день стояния судов с продовольствием в очереди означает рост социального и политического напряжения в странах, потребляющих украинскую агропродукцию.

Отметим, действие "зернового соглашения" завершилось 22 ноября, однако ООН, Турция и Украина выступили за продление договоренности. Перед этим правительство страны-террористки России отказывалось продлевать соглашение.

Как ранее писал OBOZREVATEL, экспорт зерна, зернобобовых и муки из Украины в первой половине октября почти достиг довоенного уровня. По состоянию на 17 октября было экспортировано на 2,4% сельхозпродукции меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В большинстве своем такого показателя удалось достичь за счет продажи кукурузы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!