УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина фактически вернула довоенный экспорт зерна: официальные данные

Экспорт зерна набирает обороты

Экспорт зерна, зернобобовых и муки из Украины в первой половине октября почти достиг довоенного уровня. По состоянию на 17 октября было экспортировано всего на 2,4% меньше сельхозпродукции, чем в аналогичный период 2021 года. В основном такого показателя удалось достичь за счет продажи кукурузы.

Об этом свидетельствуют данные Минагропрода Украины, полученные из системы таможенного учета. Так, в октябре Украина уже экспортировала 2,12 млн тонн зерна, в основном кукурузы и пшеницы, по сравнению с 2,17 млн ​​тонн за аналогичный период октября 2021 года.

Экспорт кукурузы при этом превысил прошлогодние показатели почти в 10 раз. За 1-17 октября 2021 года Украина поставила за границу 110 тыс. тонн этого зерна, а за тот же период 2022-го – уже 1,03 млн тонн.

Экспорт зерновых и муки из Украины

В целом за сезон показатели остаются заметно ниже довоенных. Так, Украина с июля экспортировала в общей сложности 10,8 млн тонн зерна по сравнению с 16,5 млн тонн за аналогичный период прошлого года.

Экспорт зерна из Украины резко сократился после начала полномасштабного вторжения РФ, поскольку Россия заблокировала украинские порты на Черном море. Кроме потерь экспортной выручки самой Украиной, это привело к росту мировых цен на продовольствие и вызвало опасения по поводу нехватки зерна в Африке и на Ближнем Востоке.

В начале августа три черноморских порта в Одесской области были разблокированы для экспорта зерна в рамках сделки при посредничестве ООН и Турции. Срок этой инициативы истекает в ноябре.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина уже ведет переговоры с Турцией и ООН о продлении зерновой инициативы. По данным западных СМИ, ООН пытается договориться о продлении сделки на год. Однако генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и его команда все еще не добились согласия РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!