УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия блокирует выход 150 судов с зерном из Украины: заявление Зеленского

1 минута
8,5 т.
Зеленский заявил, что Россия блокирует выход 150 судов с зерном из Украины

Страна-агрессор Россия блокирует выход из украинских портов 150 судов. Они стоят в очереди, чтобы выполнить контрактные обязательства по поставке агропродукции.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, говорится в Telegram-канале ОП. "В эти недели становится все более напряженной ситуация вокруг экспортной зерновой инициативы. Враг делает все, чтобы затормозить наш экспорт продовольствия", – отметил гарант

Зеленский добавил, что каждый день стояния судов с продовольствием в очереди означает рост социального и политического напряжения в странах, потребляющих украинскую агропродукцию.

"За время работы нашей зерновой инициативы из-за российского торможения мы недоэкспортировали около 3 миллионов тонн продовольствия. А это годовой объем потребления для 10 миллионов человек. Россия делает все, чтобы минимум сотни тысяч из этих людей стали вынужденными мигрантами, которые будут искать убежища в той же Турции или в странах ЕС, или погибли от голода. А мы с партнерами должны сделать все, чтобы зерновая инициатива не только сохранилась, но и работала на 100% мощности", – подытожил украинский лидер.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, в рамках "зерновой инициативы" было отправлено 8 млн тонн украинской агропродукции. Всего из украинских портов вышли 362 судна с продовольствием для стран Азии, Европы и Африки.

Отметим, действие "зернового соглашения" завершилось вчера, 22 ноября, однако ООН, Турция и Украина выступили за продление договоренности. Перед этим правительство страны-террористки России отказывалось продлевать соглашение.

Как сообщал OBOZREVATEL, экспорт зерна, зернобобовых и муки из Украины в первой половине октября почти достиг довоенного уровня. По состоянию на 17 октября было экспортировано на 2,4% сельхозпродукции меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В большинстве своем такого показателя удалось достичь за счет продажи кукурузы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!