УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России сложно, но это не смертельно: Гетманцев объяснил, какие санкции могут сокрушить Кремль

Санкций против РФ все еще не достаточно, считает Гетманцев

Нынешние международные санкции против России не являются сокрушительными для страны-агрессора. Украина добивается их ужесточения, например, введения полного запрета на покупку российских углеводородов и отключения всех банков от SWIFT, однако западные партнеры пока не готовы к таким шагам.

Об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью "Украинским новостям". Депутат от "Слуги народа" напомнил, что еще в первой половине 2022-го Россия получала около $1 млрд в день от продажи ископаемого топлива, при этом большая часть финансирования приходилась на страны ЕС.

"Санкции, примененные к России, не сокрушительны. С одной стороны, "выходящие" из России предприятия иногда продаются и продолжают работать под новыми собственниками. Другие – замещаются, и Россия их не теряет. Агрессору действительно достаточно тяжело с определенными технологиями. Те же чипы они сейчас получают за счет разборки стиральных машин и принтеров. Им сложно, но это не смертельно", – отметил Гетманцев.

Он подчеркнул, что РФ активно использует шантаж на рынке энергоносителей, и это позволяло ей до середины 2022 года зарабатывать десятки миллиардов долларов в месяц на продаже газа, нефти и угля. Теперь эти объемы несколько снизились, в первую очередь из-за сокращения закупок со стороны стран ЕС.

"Но пока есть потребители – условно дружественные с РФ страны (Китай, Индия, Турция и т.д.), потери россиян будут минимизированы. С одной стороны, такие страны являются большими рынками, а с другой – способом для обхода некоторых, в том числе европейских, санкций... Механизмы обхода санкций, к сожалению, являют собой достаточно мощный международный институт. Тот же Иран уже давно их обходит. Мы не могли себе даже представить, что Иран, десятилетиями находящийся под санкциями, смог массово изготовлять достаточно приличное оружие, не говоря о других товарах. Обход санкций стал мощным международным бизнесом, которым с удовольствием пользуется Россия", – объяснил нардеп.

Кроме того, Россия долго готовилась к агрессии и создала определенный запас прочности. Даже то, что часть резервов РФ оказалась заблокирована, не лишило Кремль денег на финансирование войны. В частности, используется Фонд будущих поколений, которого, по расчетам Гетманцева, "хватит на достаточно продолжительное время".

"Мы настаиваем на более действенных санкциях, это, прежде всего, полный запрет на покупку российских углеводородов и полное отключение от SWIFT. Наши партнеры, очевидно, не готовы к таким мерам. Вместе с тем эти санкции могут более болезненно ударить по РФ, но не смогут буквально завтра вывести людей на Красную площадь с лозунгами "Долой самодержавие!"... Понятно, что люди в России не вымрут от голода от санкций, и такую ​​цель мы и не ставим... Экономические потери должны простимулировать социальные противоречия внутри РФ и привести к смене власти... Но это возможно из-за длительного накопительного эффекта от потерь на фронте, изоляции и системных санкций. Большое значение будут иметь и цены на энергоносители, и принципиальность партнеров в противостоянии с РФ", – рассказал депутат.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Министерстве иностранных дел Украины ответили на заявление Венгрии о том, что санкции якобы вообще не причинили вреда России и привели только к рецессии в ЕС. На самом деле из-за ограничений российская экономика уже откатилась на 30 лет назад, считают в ведомстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!