УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика России откатилась на 30 лет: в МИД Украины ответили на заявление Венгрии

Николенко рассказал о влиянии санкций на Россию

В Министерстве иностранных дел Украины ответили на заявление Венгрии о том, что санкции якобы не причинили вреда России и привели только к рецессии в ЕС. На самом деле из-за ограничений российская экономика уже откатилась на 30 лет назад.

Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко. "Министр иностранных дел Венгрии [Петер Сийярто] считает, что российская экономика не пострадала от санкций. Он призвал выступавших за санкции лидеров ЕС уйти в отставку. Теперь давайте посмотрим на цифры", – отметил Николенко.

Он опубликовал данные Совета Европейского Союза, Всемирного банка и Международного валютного фонда, которые свидетельствуют об экономической ситуации в ЕС. Согласно им, последствия санкций для РФ следующие:

  • падение ВВП – от 5,5 до 9%;
  • уменьшение объемов торговли товарами и услугами – на 30-35%;
  • сокращение экспорта нефти в ЕС – на 90% к концу 2022 года;
  • выход почти 1000 иностранных компаний, которые составляли 40% ВВП;
  • инфляция на уровне 22%;
  • невозможность импортировать технологии и комплектующие;
  • стремительное сокращение производства;
  • обесценивание рынка капитала.

"Российская экономика откатилась на 30 лет назад. Заявления о том, что европейские санкции не влияют на экономику России, не соответствуют действительности. Как бы в Москве или Будапеште ни пытались умалять эффективность решений Брюсселя, санкции работают и ограничивают возможности РФ финансировать войну против Украины. Так кому следует уходить в отставку: тем, кто защищает мир и безопасность в Европе, или тем, кто размывает усилия ЕС по противодействию агрессии России?" – резюмировал Николенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Сийярто подверг критике введенные Евросоюзом санкции против России из-за ее нападения на Украину и призвал их инициаторов уйти в отставку. По его мнению, из-за них европейская экономика приблизилась к рецессии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!