УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России не хватает медикаментов, операции переносят на неопределенный срок – ГУР

1 минута
4,2 т.
России не хватает медикаментов, операции переносят на неопределенный срок

Россия испытывает острую нехватку медицинских препаратов, а плановые операции переносятся на неопределенный срок. Причина – введенные против страны санкции.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. Отмечается:

  • восстановление медицинских препаратов в РФ запасов не проводится;
  • из-за имеющегося дефицита происходит существенный рост их цен.

"Утвержденные календарные графики проведения плановых операций приходится коренным образом пересматривать. В связи с острой нехваткой необходимых препаратов они переносятся на неопределенный срок", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: помощь будет оказываться только некоторым больным. В частности, "нуждающимся в неотложном оперативном вмешательстве".

В ГУР также отмечают: в настоящее время фармацевтическая отрасль РФ "просто неспособна обеспечить производство достаточного количества необходимых лекарственных средств". Более того, в России "вообще не ведется производство современных лекарственных средств".

Вместо этого, подчеркивается, в стране наладили "линии по расфасовке импорта". Однако решением проблемы это не является, поскольку существует реальная угроза "полной остановки поставок медикаментов из-за границы".

В кризисе находится и российский Сбербанк. Прибыль которого в годовом измерении упала на 95%.

В частности, по итогам 10 месяцев 2022 года, чистая прибыль банка превысила 50 млрд рублей. А за такой же период в 2021-м показатель был выше примерно в 20 раз, составляя 1,05 трлн рублей.

В то же время, по данным Bloomberg, введенные против России санкции "оставляют глубокие шрамы на ее экономике". Из-за этого страну ждет резкий и долгий спад реальных доходов.

"Эта потеря благосостояния в основном связана с потерей доступа к иностранным готовым товарам. А также к промежуточным продуктам", – рассказали аналитики.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава самого Центрального банка России Эльвира Набиуллина отказалась отвечать на вопрос, достигла ли уже дна экономика РФ. Вместо этого она сказала, что "не любит искать дно".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!