УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский Сбербанк в кризисе: прибыль упала на 95%

1 минута
7,3 т.
Сбербанк России потерял практически всю прибыль

Президент-председатель правления российского Сбербанка Герман Греф впервые с начала развязанной Россией войны против Украины раскрыл результаты деятельности учреждения. Согласно им, в годовом измерении прибыль Сбербанка упала на 95%.

Об этом сообщает Forbes Russia. Отмечается: по итогам 10 месяцев 2022 года, чистая прибыль Сбербанка превысила 50 млрд рублей. А за такой же период в 2021-м показатель был выше примерно в 20 раз, составляя 1,05 трлн рублей.

При этом подчеркивается: в Сбербанке намерены возобновить публикацию банком отчетности. Эта практика была закрыта решением российского центробанка после полномасштабного вторжения РФ в Украину. В Сбербанке же обещают публиковать отчетность ежемесячно, начиная с октябрьских показателей.

В свою очередь, глава самого Центрального банка России Эльвира Набиуллина отказалась отвечать на вопрос, достигла ли уже дна экономика РФ. Вместо этого она сказала, что "не любит искать дно".

"Я так не люблю искать дно в любых вопросах", – сказала Набиуллина. При этом она признала: несмотря на то, что отток наличных из РФ уменьшился, он не прекратился и остается внушительным. В частности:

  • в сентябре его объемы составили 500 млрд рублей (по актуальному курсу – более 8 млрд долларов);
  • в октябре – около 100 млрд рублей (более 1,5 млрд долларов).

Сделала Набиуллина и еще одно признание – по поводу инфляционных ожиданий в России. Которые, по ее словам, сейчас не снижаются.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Bloomberg, введенные против России санкции "оставляют глубокие шрамы на ее экономике". Из-за этого страну ждет резкий и долгий спад реальных доходов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!