УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ нарушила обязательства по выплате процентов по долговым обязательствам почти на $2 млн

1 минута
29,1 т.
РФ нарушила обязательства по выплате процентов по долговым обязательствам

Россия не выполнила обязательства по выплате процентов по своим долговым обязательствам на сумму $1,9 млн. Это приведет к выплате свопов.

Комитет по кредитным деривативам заявил, что по кредитно-дефолтным свопам произошел случай "неуплаты", поскольку РФ не включила дополнительные проценты в просроченный платеж по облигациям, произведенный в начале прошлого месяца. Об этом сообщает Bloomberg 1 июня.

Долг, о котором идет речь, уже погашен, поэтому держателям придется платить дважды – сначала по самим облигациям, а затем по страховке. Несмотря на сравнительно небольшую сумму, упущенные проценты приведут к срабатыванию всех непогашенных свопов кредитного дефолта в России, а окончательная сумма, вероятно, будет установлена ​​на аукционе.

Согласно данным Depository Trust & Clearing Corp., по состоянию на конец прошлого месяца кредитно-дефолтные свопы покрывали чистый российский долг в размере $1,5 млрд.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о готовности "платить в рублях или по схеме, которая будет удобна для держателей бумаг". Кредиторам предлагают открыть два счета в российских банках: рублевый и валютный. Затем они смогут получать свои деньги на один счет в рублях, а снимать со второго счета – в валюте.

Об этом сообщает российское агентство Интерфакс. При этом такая схема не предусмотрена в контрактах. К слову, Россия через месяц может быть признана страной в состоянии дефолта, так как США остановила ее лицензию на обслуживание госдолга и платить по счетам она не может.

"Никаких объективных причин для дефолта быть не может. Деньги есть, есть готовность их платить – будь то в рублях, или будь то по схеме, которая может быть более удобна для держателей бумаг", – сказал Песков.

Как писал ранее OBOZREVATEL, Россия в результате дефолта, который ожидается в июне, потеряет доступ ко всем мировым рынкам. Речь идет даже о Китае, привлекать деньги агрессор сможет только под огромные проценты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!