УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США взялись за Raiffeisen из-за России: акции банка покотились вниз

2 минуты
16,1 т.
Райффайзен сторлкнулся с претензиями США из-за работы России

Акции Raiffeisen Bank International (RBI) 20 февраля претерпели худшее дневное падение с начала полномасштабной войны в Украине. Это произошло это на фоне претензий к RBI от властей США, из-за чего австрийский банк в срочном порядке ограничил российские банки в валютных платежах.

Акции банка упали на 7,6%, пишет Reuters. "Райффайзен глубоко интегрирован в российскую финансовую систему и является одним из двух иностранных банков в списке 13 системно значимых кредитных организаций российского центрального банка, что подчеркивает его важность для экономики России", – отмечает агентство.

Падение акций RBI

В целом RBI уже сократил свою корреспондентскую сеть в России до 5 учреждений. "Оставшиеся российские банки, которым мы оказываем корреспондентские услуги, получили индивидуальные указания относительно максимального количества платежей в долларах США и евро, которые RBI готов обработать. Эти ограничения соответствуют количеству платежей, которые эти банки обработали через RBI до начала военных действий", – сообщили в структуре росСМИ.

В то же время, по данным Reuters, OFAC – управление по контролю за иностранными активами Минфина США – запросило у RBI данные о его деятельности в России, в оккупированном Донбассе и других регионах Украины, а также в Сирии. В том числе о транзакциях определенных клиентов.

Аналитики отмечают: запрос OFAC встревожил ответственных за надзор за банком европейских финансовых регуляторов. Ведь он может в конечном итоге привести к санкциям против банка.

При этом подчеркивается: в самой структуре сообщили, что заданные OFAC вопросы носили "общий характер". А также заверили: RBI "полностью сотрудничает с OFAC и предпринимает действия для обеспечения соблюдения санкций".

Как сообщал OBOZREVATEL, "дочку" Raiffeisen Bank International уличили в предоставлении кредитных каникул воюющим в Украине россиянам. В свою очередь, чешские СМИ жестко отреагировали на скандал, заявив, что Райффайзен Банк идет по пути компаний, сотрудничавших с нацистами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!