УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что-то произошло: Путин признал, что санкции бьют по экономике России. Видео

2 минуты
37,3 т.
Путин заявил, что санкции 'обвалят' экономику России

Президент России Владимир Путин признал, что введенные против страны санкции действуют. По его словам, уже в скором времени экономика РФ испытает негативное влияние ограничений. Хотя еще совсем недавно хозяин Кремля уверял, Россия только выиграла от разрыва связей с Западом.

Об этом он заявил во время совещания с членами правительства РФ. Сами же санкции российские президент назвал "нелегитимными".

"Нужно повысить эффективность нашей экономики, обеспечить технологический, кадровый и финансовый суверенитет. Действовать нужно быстро – поскольку введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе могут негативно на ней отразиться", – сказал Путин.

Такое заявление не является стандартным для Путина. Совсем недавно, 15 марта, во время визита на авиационный завод в Улан-Удэ российский диктатор говорил противоположное: якобы санкции Запада и война идут на пользу российской экономике.

"Я думаю, что прошлый год пошел только на пользу, с учетом того, что мы стали гораздо более суверенными и самостоятельными", – говорил тогда Путин. Он также назвал важнейшим результатом 2022 года "кратное повышение экономического суверенитета России".

Путин подтвердил данные США

Свое новое заявление Путин сделал аккурат после выхода материала в американском издании The Wall Street Journal, в котором констатируется: экономика России начинает разваливаться. Его авторы отмечают: время, когда Россия получала огромные прибыли от продажи нефти и газа на фоне роста цен после полномасштабного вторжения в Украину, прошли. Так:

  • западные санкции становятся все жестче;
  • государственные доходы России сокращаются;
  • рост ее экономики надолго снизился;
  • газ и нефть – крупнейшие экспортные товары страны – потеряли основных клиентов;
  • с ноября рубль упал более чем на 20% (по отношению к доллару);
  • количество рабочей силы сократилась – поскольку молодежь уходит на фронт или бежит из страны из-за опасений быть призванной в армию;
  • неопределенность сдерживает инвестиции в бизнес.

При этом, подчеркивается, потеря европейских рынков не только негативно влияет на российскую экономику. Но и фактически превращает страну в колонию Китая.

"Российская экономика вступает в долгосрочную регрессию. ... В значительной степени потеряв свой европейский рынок и западных инвесторов, Москва становится все более зависимой от Китая, что грозит ей превращением в экономическую колонию доминирующего соседа", – констатируют авторы материала.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия существенно увеличила расходы на войну против Украины. Они уже составляют три пятых госбюджета страны-агрессора, угрожая существованию российской экономики как таковой. Ее развал уже активно обсуждают мировые медиа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!