УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблему с хранением зерна решат? ООН объявит тендер на закупку оборудования

1 минута
7,0 т.
FAO объявит тендер на закупку оборудования для хранения зерна

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) вскоре объявит тендер на закупку оборудования для временного хранения зерна нового урожая. Это будет доступно фермерам из 20 регионов Украины.

За время полномасштабной войны в Украине, которую развернула страна-террорист, 14% зернохранилищ были повреждены или разрушены, а 10% расположены на временно оккупированных территориях. Об этом заявила представительница FAO Виктория Михальчук в ходе брифинге в Медиацентре Украина, передает "Укринформ".

Она сообщила, что из доступных зернохранилищ 35% сейчас наполнены зерновыми и масличными культурами прошлогоднего урожая. Последние ожидают экспорта.

"Чтобы преодолеть кризис нехватки емкостей зернохранилищ, FAO тесно сотрудничает с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и разработала стратегию по хранению зерна. Уже на днях FAO объявит тендер для закупки необходимого оборудования – рукавов для хранения зерна, загрузчиков-разгрузчиков, а также модульных зерновых", – отметила Михальчук.

Она также добавила, что реализация плана поможет развернуть складские мощности, которые обеспечат 25% общенациональной потребности.

Ранее стало известно о том, что первые судна с украинским зерном должны прибыть в порт Стамбула (Турция) уже 3 августа. Продукция должна после этого последовать в Сомали.

В состав конвоя войдут 16 кораблей, сообщает турецкий канал CNN Türk. Первой остановкой каравана будет Стамбул. Корабли будут отслеживаться БПЛА (беспилотными летательными аппаратами) и спутниками с момента их отправления.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, правительство США надеется на скорое выполнение достигнутого соглашения по вывозу зерна из Украины. Американский госсекретарь Энтони Блинкен обсудил с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой ситуацию с вывозом продукции из портов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!