УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первые судна с украинским зерном прибудут в Турцию 3 августа – определен первый маршрут

1 минута
9,2 т.
В Турции ожидают прибытие судов в рамках 'зернового соглашения' в Стамбул 3 августа

Первые судна с украинским зерном должны прибыть в порт Стамбула (Турция) уже 3 августа. Продукция должна после этого последовать в Сомали.

В состав конвоя войдут 16 кораблей. Об этом сообщает турецкий канал CNN Türk.

Первой остановкой каравана будет Стамбул. Корабли будут отслеживаться БПЛА (беспилотными летательными аппаратами) и спутниками с момента их отправления.

Судно, которое покинет порт Одессы, достигнет Сомали, как ожидается, за полтора месяца. Об этом сообщили представители ООН (Организации Объединенных Наций).

Ранее стало известно, что в украинских портах "Одесса" и "Черноморск" 10 судов с зерном уже готовы к отправке. В целом в портах находится аж 17 судов.

"Экспорт зерна начнется с отправки кораблей, которые не смогли покинуть порт из-за начала полномасштабного вторжения России. Рассчитываем оперативно вывезти более 20 млн тонн зерна прошлогоднего урожая и начать экспорт нового", – написал в своем Facebook министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Как сообщалось, правительство США надеется на скорое выполнение достигнутого соглашения по вывозу зерна из Украины. Американский госсекретарь Энтони Блинкен обсудил с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой ситуацию с вывозом продукции из портов.

Госсекретарь отметил, что продолжающееся блокирование страной-террористом экспорта украинской продукции по морю еще больше усугубляет глобальную нехватку продовольствия. Об этом сообщает пресс-служба Госдепа США.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, Турция, которая выступает в роли посредника в вывозе украинского зерна, сможет покупать зерно у нашего государства и РФ по ценам ниже мировых. В ходе подписания сделки обе стороны пообещали, что Турция получит преимущество в вопросах цен на зерно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!