УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти США надеются на скорое выполнение соглашения по вывозу зерна из Украины: заявление Блинкена

1 минута
9,9 т.
Власти Штатов надеются на скорое выполнение соглашения по вывозу зерна из Украины

Правительство США надеется на скорое выполнение достигнутого соглашения по вывозу зерна из Украины. Американский госсекретарь Энтони Блинкен обсудил с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой ситуацию с вывозом продукции из портов.

Госсекретарь отметил, что продолжающееся блокирование страной-террористом экспорта украинской продукции по морю еще больше усугубляет глобальную нехватку продовольствия. Об этом сообщает пресс-служба Госдепа США.

"Они также подтвердили необходимость скорейшей реализации сделки по перевозке зерна между Россией, Турцией и Украиной при посредничестве ООН... Госсекретарь выразил надежду, что первые корабли смогут без дальнейших задержек покинуть порты Украины", – заявил представитель Госдепа Нед Прайс.

Ранее сообщалось, что в украинских портах "Одесса" и "Черноморск" 10 судов с зерном уже готовы к отправке. В целом в портах находится аж 17 судов.

"Экспорт зерна начнется с отправки кораблей, которые не смогли покинуть порт из-за начала полномасштабного вторжения России. Рассчитываем оперативно вывезти более 20 млн тонн зерна прошлогоднего урожая и начать экспорт нового", – написал в своем Facebook министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Он отметил, что разблокировка портов даст украинской экономике ежемесячно почти $1 млрд валютной выручки. Это поможет стабилизировать гривню и улучшить экономическую ситуацию в стране.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что Турция, которая выступает в роли посредника в вывозе украинского зерна, сможет покупать зерно у нашего государства и РФ по ценам ниже мировых. В ходе подписания сделки обе стороны пообещали, что Турция получит преимущество в вопросах цен на зерно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!