УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые судна с украинским зерном выйдут из портов 5 августа: сколько тысяч тонн они повезут

2 минуты
2,0 т.
Отправка новых суден с украинских зерном ожидается уже 5 августа

Отправка новых суден с украинских зерном ожидается уже 5 августа. По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, 2 корабля выйдут из порта "Черноморск", а один – из Одесского. Совокупно они повезут более 50 тыс. тонн украинской кукурузы.

Об этом он сообщил у себя в Facebook. Министр подчеркнул: выход суден ожидается между 5:00 и 8:00 – после этого будет сформирован караван, который вместе с лидирующим судном отправится в порты назначения. Ими станут балкеры:

  • NAVI STAR;
  • ROJEN;
  • POLARNET.
Отправка новых суден с украинских зерном ожидается уже 5 августа

Отправку суден 5 августа подтвердил и министр обороны Турции Хулуси Акар. "В результате напряженной работы Координационного центра завтра (5 августа) в рамках отгрузки зерна из портов Украины планируется отправиться 3 судна. Кроме того, ожидается движение в Украину пустого судна из Стамбула – после осуществления соответствующей проверки", – передает его слова турецкая служба CNN.

В то же время, в Украину направляется за зерном первое судно из тех, что не были заблокированы в Черном море по состоянию на 24 февраля. Балкер OSPREY S под флагом Либерии вышел из Турции 31 июля. Корабль должен причалить в порту "Черноморск" 5 августа.

"Из пролива Дарданеллы курсом на порт "Черноморск" следует турецкий балкер OSPREY S под флагом Либерии... Это будет первое судно из тех, что не были заблокированы в наших портах с 24 февраля, которое направляется за украинским экспортным зерном", – сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

Первое же судно, вывезшее зерно из Украины по "зеленому коридору" в Черном море, прошло инспекцию Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле. Еще 17 кораблей в портах Украины ждут своей очереди.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, новые корабли с украинским зерном будут отправляться из заявленных портов по согласованному графику. Единственным же возможным препятствием к бесперебойному экспорту могут стать действия России, направленные на разрушение этих договоренностей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!