УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деблокада Черного моря: из Турции в Украину за зерном идет новое судно

OSPREY S идет за зерном в Украину

В Украину направляется за зерном первое судно из тех, что не были заблокированы в Черном море по состоянию на 24 февраля. Балкер OSPREY S под флагом Либерии вышел из Турции 31 июля. Корабль должен причалить в порту "Черноморск" 5 августа.

Об этом сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук. Он отметил, что судно вышло из турецкого порта "Искендерун".

"Из пролива Дарданеллы курсом на порт "Черноморск" следует турецкий балкер OSPREY S под флагом Либерии... Это будет первое судно из тех, что не были заблокированы в наших портах с 24 февраля, которое направляется за украинским экспортным зерном", – сообщил Братчук.

По данным сервиса для отслеживания судов Marine Traffic, OSPREY S по состоянию на 4 августа находится в Мраморном море. Судно готовится войти в пролив Босфор.

Судно OSPREY S направляется в Украину за зерном

По данным Министерства инфраструктуры, Украина продолжает принимать заявки на вхождение новых судов в украинские порты для загрузки агропродукцией. Кроме того, в портах Украины уже загружены зерном 17 судов, ожидающих разрешения на выход.

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 августа первое судно, вывезшее зерно из Украины по "зеленому коридору" в Черном море, прошло инспекцию Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле. Сухогруз RAZONI направился в пункт назначения – порт Триполи в Ливане.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!