УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После победы в войне олигархов в Украине не будет, – глава НАПК

После победы в войне олигархов в Украине не будет

После победы в развязанной Россией войне одним из главных заданий для Украины станет вступление в ЕС. Это приведет к полному пересмотру принципов и правил работы государства. Результатом этого станет исчезновение олигархов как явления – в новой Украине места для них не будет.

Об этом в интервью Forbes рассказал глава НАПК Александр Новиков. Он подчеркнул: в связи с этим, идея с государственным реестром олигархов больше не актуальна. Ведь олигархи станут обычными представителями большого бизнеса.

"Когда мы выиграем войну, одной из главных задач будет вступление в ЕС, а значит, борьба с коррупцией и создание единых условий для всех. Олигархам нет места в такой системе, они превратятся просто в крупный бизнес", – сказал Новиков.

При этом он обратил внимание на то, что если реестр олигархов все же будет создан, НАПК будет проводить проверки фигурирующих в нем лиц. Что ,по его словам, может привести к "выявлению новых фактов об этих людях".

В то же время глава НАПК заметил, что в Украине существует законная схема, по которой можно в очень сжатые сроки конфисковать имущество таких людей как Виктор Медведчук, Евгений Мураев и Анатолий Шарий по уголовному производству. Дело в том, что их действия полностью подпадают под определение "коллаборационная и террористическая деятельность".

"Их имущество можно конфисковать по уголовному производству и по закону №7194", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине на базе системы СОТА планировалось создать специальный реестр олигархов, куда, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, должны были попасть десятки влиятельных лиц.

Соответствующий законопроект №5599 монобольшинство в Верховной Раде Украине приняло 23 сентября 2021 года. Что конкретно предусматривает акт, читайте в материале по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!