УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша отказалась поставлять нефть в Германию из-за России: в чем причина

1 минута
18,2 т.
Польша не будет поставлять нефть на завод в Германии из-за 'Роснефти'

Польша отказалась поставлять нефть на нефтеперерабатывающий завод в немецком городе Шведт. Причина – 54% его акций принадлежат российской "Роснефти".

Об этом сообщает Financial Times. Отмечается: на самом заводе ищут замену российской нефти, идущей по трубопроводу "Дружба". В частности, там надеются получать ее из Казахстана – через польский порт Гданьск.

"Но поляки говорят, что не хотят поставлять нам нефть, пока завод принадлежит "Роснефти". И мы не можем просто отмахнуться от этого", – приводит издание слова одного из рабочих завода.

В то же время, американские сенаторы-республиканцы представили законопроект о санкциях, направленных против импорта Китаем нефти и других энергоносителей из России. Инициатива предусматривает штрафы для всех организаций, которые страхуют или регистрируют танкеры, доставляющие нефть или сжиженный газ в Китай из РФ. В Китае это предложение уже вызвало протест властей.

По словам авторов документа, покупая российскую энергию, Китай поддерживает войну этой страны в Украине. "Любая организация, включая китайские государственные компании, помогающая в этих усилиях, должна столкнуться с серьезными последствиями", – сказал сенатор Марко Рубио, ранее уже неоднократно продвигавший инициативы в поддержку Украины.

Также авторы документа обращают внимание на то, что Китай резко увеличил закупки нефти у РФ. Сырье, от которого отказались европейские страны, в КНР покупают со скидкой. Однако высокие цены на нефть компенсировали дисконт и позволили Кремлю остаться в плюсе.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что с 1 ноября Сербия не будет получать нефть из России. Запрет вводится из-за пакета санкций Европейского Союза.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!