УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай скупает дешевую российскую нефть: к чему это уже привело

1 минута
9,0 т.
Китай скупает дешевую российскую нефть

Из-за покупки Китаем дешевой российской нефти дисконт на нее достигает 10% против "черного золота" аналогичного качества из других стран. В частности, российская нефть ESPO предлагается со скидкой 10-12 долларов за баррель по сравнению с конкурентными сортами из Бразилии. Это уже заставило Иран снизить цену некоторых сортов и повлекло сокращение экспорта нефти из Западной Африки.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: после того, как большинство стран Европы и США прекратили прямой импорт из РФ из-за развязанной ею войны, Китай, а также Индия существенно нарастили импорт российской нефти.

"Трейдеры говорят, что российские сорта, такие как ESPO, являются одними из самых дешевых на спотовом рынке, учитывая их качество и производительность. Это позволяет китайским компаниям зарабатывать на большей марже переработки в условиях наращивания объемов производства", – говорится в сообщении.

В то же время, объем недополученных из-за санкций доходов российского нефтесектора уже оценивается в 79 млрд долларов до конца 2022 года. Это средства, которые РФ могла бы получить, если бы не вторглась в Украину.

Такие подсчеты провели эксперты KSE Institute и представила Международная группа Ермака-Макфола по санкциям против РФ. В основе расчетов – объемы добычи и экспорта нефти в РФ в пределах ее квот (по ОПЕК+), действовавших до вторжения в Украину, а также размер дисконта, с которым РФ вынуждена продавать нефть.

Так, ценовой дисконт на российскую марку нефти Urals колеблется в пределах 30%. Кроме того, сместилась на восток география поставок. В частности, в мае 2022 года по сравнению с февралем 2022 года:

  • Турция увеличила импорт российской нефти на 50%;

  • Китай – на 25%;

  • Индия – на 800%.

По расчетам же KSE Institute, в 2023 году добыча нефти в РФ сократится до 7,27 млн ​​баррелей в сутки (б/с). Это на 3,1 млн б/с ниже нынешних показателей и на 38% ниже действующей квоты в ОПЕК+.

Как сообщал OBOZREVATEL, пока что президенту РФ Владимиру Путину удается смягчить влияние санкций благодаря высоким ценам на нефть. Даже ее продажа со скидкой позволяет избежать краха экономики РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!