УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый за годы независимости: на границе Украины и Румынии открыли новый пункт пропуска. Фото

3 минуты
4,1 т.
Пункт пропуска 'Красноильск' заработал

С 10 ноября начал работу автомобильный пункт пропуска "Красноильск" в Черновицкой области на границе Украины и Румынии. Это первый новый пункт пропуска, который открылся за время восстановления независимости Украины.

Речь идет о пограничном переходе "Красноильск – Викову-де-Сус". Об открытии пункта пропуска "Красноильск" сообщил замруководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Где появился новый пункт пропуска

"Начало работы этого пункта – не только облегчение пересечения границы для граждан Украины и дополнительные рабочие места, но и возможность разгрузить единственный на Буковине пункт пропуска на границе с Румынией – "Порубно – Сирет", где очередь из грузовиков иногда могла достигать десятков километров", – отметил Тимошенко.

Пункт пропуска "Красноильск"

Строительство пункта "Красноильск – Викову-де-Сус" было заморожено на 6 лет, однако возобновилось летом 2022 года. За сутки новый пункт пропуска сможет пропускать:

  • 2000 граждан;
  • 10 автобусов;
  • 490 автомобилей.
Открытие пункта "Красноильск"

В будущем он станет полноценным грузовым пунктом пропуска. "Вопрос о создании необходимых инфраструктурных условий для автомобильного сообщения, в том числе грузового, более 3,5 т уже обсуждается с румынскими коллегами", – уточнил Тимошенко.

Красноильск наконец достроили

На открытии пункта пропуска присутствовали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министром Румынии Николае Чуку. По словам главы украинского правительства, развитие пограничной инфраструктуры позволяет Украине нарастить экспорт в ЕС, увеличить объемы помощи и интенсивность экономического сотрудничества с партнерами.

Денис Шмыгаль и Николае Чуку

"После 24 февраля западное направление стало ключевым для Украины. Поэтому расширение его пропускной способности является одной из приоритетных задач нашего правительства... "Красноильск – Викову-де-Сус" стал первым с 1998 года пунктом пропуска, построенным с нуля", – отметил Шмыгаль.

Как выглядит зона досмотра пассажиров

Кроме того, уже на 85% готов и международный пункт пропуска "Дяковцы". Он также находится на границе с Румынией. До конца года завершится выполнение оставшихся работ.

Как сообщал OBOZREVATEL, также из Украины уже в начале декабря запустят поезд до Румынии – "Марморосский экспресс". Он будет ходить из Рахова в Валя-Вишеулуй, расположенный сразу возле границы Румынии и Украины. Там пассажиры смогут пересесть на поезда румынской железной дороги CFR.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!