УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый шаг за Россией: в МИД Украины ответили Лаврову о "разминировании портов"

Деблокада Черного моря: Николенко ответил Лаврову

Россия должна сделать первый шаг для деблокады торговых судов в Черном море. От РФ требуется немедленный вывод военных сил из морской акватории вокруг Украины, а также предоставление гарантий ненападения на порты и коммерческие конвои.

Это – официальная позиция Украины, объяснил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. Позицию Украины он прояснил после заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, что "россияне пропустят суда с зерном, если Украина разминирует порты".

По словам Николенко, в целом Украина ожидает от РФ таких шагов в части деблокады морских путей экспорта:

  • немедленная разблокировка украинских морских портов;

  • прекращение обстрелов Одессы и других прибрежных городов;

  • отведение военно-морского флота РФ на расстояние, которое предотвратит нападение на торговые суда;

  • гарантии не создавать препятствий для международной навигации.

При этом Украина вместе с партнерами прорабатывает возможность создания международной миссии, в частности, под эгидой ООН. Эта миссия возьмет на себя обеспечение функционирования морских путей экспорта сельскохозяйственной продукции.

"Украина остается преданной поиску путей деблокирования маршрутов в Черном и Азовском морях, чтобы предотвратить мировой продовольственный кризис. Призываем страны, продовольственная безопасность которых может больше всего пострадать от агрессии РФ против Украины, использовать их контакты с Москвой, чтобы заставить ее снять блокаду с украинских морских портов и прекратить войну", – подчеркнул Николенко.

Он также напомнил, что несмотря на пропагандистскую ложь России о том, что Украина якобы сама блокирует экспорт зерна по морю, на самом деле ситуация обстоит следующим образом:

  • напав на Украину, Россия блокировала украинские морские порты;

  • российская армия заминировала часть морской акватории, постоянно предпринимает попытки прорвать со стороны Черного моря оборону Одессы и других прибрежных городов;

  • в результате российской блокады Украина потеряла возможность экспортировать сельскохозяйственную продукцию морским путем;

  • действия России могут привести к мировому продовольственному кризису, а в некоторых регионах – к голоду.

"Около 22 млн т зерна застряли в портах и ​​не могут попасть к конечным потребителям, в первую очередь в Африке и Азии. Альтернативные наземные маршруты полностью не решат проблему, поскольку имеют низкую пропускную способность. Кроме того, Россия ворует украинское зерно на оккупированных территориях, чтобы незаконно его продать в третьи страны", – отметил представитель МИД Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, США вместе с союзниками и партнерами ищут решения для вывоза зерна из Украины. Речь идет не о деблокаде морских портов, а об альтернативных возможностях – таких как поставки в Украину контейнеров для временного хранения и транспортировки продовольствия.

Деблокладу в то же время предлагается обсудить с Россией на переговорах в Турции. Такой вариант предложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с Владимиром Путиным 30 мая. Россия заявляет, что ее главные требования:

  • разминирование украинских портов;

  • получение гарантий, что Украина не будет получать вооружения по морю;

  • снятие санкций с российских торговых судов, которые запрещено страховать (то есть их не могут обслуживать в иностранных портах).

Тем не менее, западные политики уже неоднократно заявляли, что схема "зерно в обмен на снятие санкций" – неприемлема, т.к. по сути является шантажом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!