УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не дождется снятия санкций США в обмен на деблокаду Черного моря

В Белом доме заверили, что не снимут санкции с России

Идея снять с России санкции в обмен на деблокаду кораблей с зерном в Черном море даже не рассматривается в США. В Белом доме подчеркнули, что нынешние санкции и так не препятствуют поставкам сельскохозпродукции ни из России, ни тем более из Украины.

Об этом заявила официальная представительница Белого дома Карин Жан-Пьер. Она подчеркнула, что активным блокированием экспорта продовольствия из украинских портов занимается именно Россия.

"Санкции США, их союзников и партнеров не препятствуют экспорту украинской или российской сельскохозяйственной продукции, в том числе продуктов, а также удобрений. Кроме того, они не препятствуют обычным транзакциям, необходимым для этого экспорта, таким как банковские или транспортные", – заявила Жан-Пьер.

Она напомнила, что до февральского нападения России Украина была крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, а также входила в топ продавцов пшеницы и кукурузы. Теперь же тонны продукции – в элеваторах и на судах, которые не могут выйти в море из-за морской блокады России.

По словам Жан-Пьер, РФ должна немедленно разблокировать экспорт украинской сельхозпродукции. А на вопрос "То есть о снятии санкций речь вообще не идет?" она ответила категоричным "Нет".

Ранее аналогичную позицию озвучила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. По ее словам, мир не должен поддаваться на шантаж России в продовольственном вопросе и снимать санкции в обмен на поставки зерна.

Как сообщал OBOZREVATEL, Организация Объединенных Наций (ООН) предложила ослабить санкции против России и Беларуси в обмен на разблокировку экспорта зерна из Украины через Черное море. Такой план в ООН предложили "для предотвращения глобального дефицита продовольствия".

К слову, Россия активно распространяет фейк о якобы "вине Украины" в глобальном продовольственном кризисе. Теперь пропагандистская версия прокралась в документ министерства обороны РФ. Однако данные иностранных разведок и спутниковые снимки подтверждают обратное – именно Россия блокирует суда с зерном в Черном море и обрекает на голод тысячи человек по всему миру.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!