УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отрезать Россию от источника средств: ЕС работает над седьмым пакетом санкций

1 минута
12,5 т.
ЕС работает над седьмым пакетом санкций

Европейский Союз уже работает над седьмым пакетом санкций против России из-за развязанной ею войны против Украины. По словам заместителя министра иностранных дел Польши Павела Яблонского, новые ограничительные меры против РФ должны быть еще более жесткими и отрезать ее от источников получения средств. А российские активы на территории Европы нужно конфисковать, а не просто заморозить.

Об этом он рассказал в интервью польскому агентству PAP. Так, на вопрос, начата ли в ЕС работа над следующим пакетом антироссийских санкций, он ответил: "Да, конечно".

При этом он подчеркнул: санкции, среди прочего, должны затронуть российский газ. "Онидолжны быть еще более жесткими: в контексте того газа, который Россия еще может продать, в контексте отключения всех российских банков от системы SWIFT. Я говорю, прежде всего, о Газпромбанке", – отметил Яблонский.

Также необходимо, заметил он, ввести эмбарго на технологии, которые РФ может поставлять и использовать в своей промышленности.

Помимо этого, отметил Яблонский, необходимо также конфисковать, а не просто заморозить российские активы на территории Европы. При чем работы по этому вопросу, по его словам, "уже ведутся".

"Мы должны конфисковать все имущество, все активы, которые сейчас замораживаем. И не только для того, чтобы РФ их не вернула, но и для того, чтобы их можно было использовать для поддержки Украины в обороне и восстановлении", – подчеркнул чиновник.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по словам премьер-министра Италии Марио Драги, санкции, которые ЕС вводит против России, являются не краткосрочными, а потому будут действовать очень долго. Максимальный же эффект они начнут давать уже летом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!