УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции против России будут действовать очень долго, – премьер Италии

1 минута
5,1 т.
Санкции против России будут действовать очень долго

Санкции, которые ЕС вводит против России, являются не краткосрочными, а потому будут действовать очень долго. Максимальный же эффект они начнут давать уже летом.

Об этом рассказал премьер-министр Италии Марио Драги, сообщает Интерфакс. Он подчеркнул: в связи с этим, Европе нужно заняться налаживанием новых торговых маршрутов.

"Санкции будут действовать долго, очень долго. В этом вопросе не должно быть иллюзий. Поэтому все торговые маршруты нужно будет менять: на много лет, если не навсегда. Максимально же сильно санкции против России будут ощущаться этим летом", – сказал он.

Напомним, что в ночь на 31 мая лидеры стран ЕС приняли шестой пакет санкций против России из-за войны, развязанной против Украины. В частности, они смогли договориться о частичном запрете на импорт нефти. В результате к концу 2022 года Европейский Союз может сократить потребление нефти из РФ на 92%. Ожидается, что окончательно утвержден новый пакет ограничений будет уже 1-2 июня.

"Мы договорились о новом пакете санкций... Они должны нам помочь сократить использование российской нефти к концу года на 92%... Этот новый пакет санкций против РФ – исторический. Мы решили избавиться от зависимости от российской нефти как можно скорее", – прокомментировал принятие санкци президент Франции Эммануэль Макрон.

Как известно, нефтяное эмбарго не коснется сырья, которое поставляется из России в ЕС по трубопроводам. Несмотря на то, что по "трубе" в Европу качается треть российской нефти, санкции все же коснутся подавляющего большинства поставок.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объясняла: это связано с тем, что Германия и Польша согласились отказаться от нефти из РФ до конца 2022 года. А эти страны получают трубопроводную нефть, как и главная противница эмбарго – Венгрия, для которой в итоге сделали исключение.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще одно исключение из шестого пакета санкций ЕС в части нефтяного эмбарго сделали для Болгарии. Страну освободили от отказал от российской нефти до конца 2024 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!