УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обратный отсчет до дефолта: выплаты по российским облигациям не дошли до инвесторов

1 минута
8,8 т.
Выплаты по российским облигациям не дошли до инвесторов

Владельцы российских еврооблигаций не получили вовремя купонные выплаты на сумму почти 100 млн долларов. Это значит, что начался новый отсчет времени до возможного дефолта России – так называемый 30-дневный грейс-период.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается, что 27 мая Россия должна была заплатить:

  • 71,25 млн долларов по облигациям с погашением в 2026 году;

  • 26,5 млн долларов – по бумагам с погашением в 2036 году.

Аналитики отмечают: министерство финансов России в тот день заявило, что Национальный расчетный депозитарий (НРД) вовремя произвел выплату по внешним облигациям. Однако на самом деле деньги до инвесторов не дошли.

При этом подчеркивается: НРД является зарегистрированным держателем облигаций. И это может быть использовано Россией в качестве аргумента, что она избежала дефолта, "даже если деньги не были отправлены на счета отдельных инвесторов".

В то же время, в США считают, что потенциальный дефолт России окажет лишь минимальное влияние на мировую экономику. Дело в том, что финансовая изоляция РФ началась еще до него, и теперь процессы существенно не изменятся.

"Россия, скорее всего, не выполнит свои обязательства и столкнется с дефолтом, что является устойчивым признаком их статуса изгоя в мировой финансовой системе. Мы ожидаем, что влияние США и мировой экономики будет минимальным, учитывая, что Россия уже находится в финансовой изоляции", – заявила официальная представительница Белого дома Карин Жан-Пьер.

Как ранее писал OBOZREVATEL, США лишили Россию возможности платить по внешним долгам. Лицензию после 25 мая не стали продлевать. Вероятно, уже через 30 дней, когда истечет срок для "решения проблемы", стране-агрессору объявят дефолт.

Кардинально на ситуацию в РФ это не повлияет. Однако и без этого президент РФ Владимир Путин уже успел превратить российскую экономику в песочный замок под дождем санкций.

Только проверенная информация в нашем Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!