УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировая экономика не пострадает от дефолта России – Белый дом

В США считают, что миру не нужно бояться дефолта России

Потенциальный дефолт России окажет лишь минимальное влияние на мировую экономику, считают в США. Дело в том, что финансовая изоляция РФ началась еще до него, и теперь процессы существенно не изменятся.

Об этом заявила официальная представительница Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя решение Вашингтона не продлевать отсрочку, которая позволяла РФ платить держателям облигаций США. Тем не мене, американский Минфин будет следить за ситуацией.

"Россия, скорее всего, не выполнит свои обязательства и столкнется с дефолтом, что является устойчивым признаком их статуса изгоя в мировой финансовой системе. Мы ожидаем, что влияние США и мировой экономики будет минимальным, учитывая, что Россия уже находится в финансовой изоляции", – заявила Жан-Пьер.

США приблизили Россию к дефолту, не продлив с 25 мая ее лицензию на выплату держателям облигаций. Такие решение усиливает давление на Кремль за развязанную войну в Украине.

Ожидается, что такой шаг делает неизбежным дефолт по крайней мере по некоторым ее международным облигациям. Речь идет о сумме в 40 млрд долларов.

Дефолт может наступить через 30 дней, когда истечет срок для "решения проблемы". Ведь несмотря на наличие необходимых средств для обслуживания своего госдолга, возможности платить уже нет.

Дальше же кредиторы России могут объединиться и через суды забрать фактически любое имущество РФ. И речь идет не только о государственных, но и связанных с государством компаниях (детальнее здесь).

Как сообщал OBOZREVATEL, при этом в России уверяют, что найдут способ рассчитываться с держателями суверенных евробондов в отсутствие соответствующей лицензии США – и избежать таким образом дефолта. Глава минфина страны Антон Силуанов уже заявил, что соответствующий механизм разрабатывается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!