УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Норвегия ввела морскую и транспортную блокаду России

Суда под флагом РФ не смогут заходить в порты Норвегии

Норвегия присоединилась в санкциям Евросоюза и запретила заход в свои порты кораблей под российским флагом. Также запрещен и въезд в страну грузовиков с российскими и белорусскими номерами.

Об этом сообщило министерство иностранных дел Норвегии, пишет Reuters. При этом страна сделала два исключения:

  • для российских рыболовных судов, которые часто выгружают свой улов на севере Норвегиию.

  • для судов в зоне норвежского арктического архипелага Шпицберген в соответствии с договором 1920-х годов, которым предоставляется расширенный доступ к этому региону.

Аналогичные ограничения содержатся в пятом санкционном пакете ЕС. Норвегия, которая не входит в состав ЕС, ранее приняла решение такую же санкционную политику в отношении России за агрессию в Украине.

Еще 30 марта президент Украины Владимир Зеленский обращался к парламенту Норвегии с просьбой запретить доступ российских судов в порты страны. По его словам, такие меры позволяют обеспечить безопасность мореходства, а также способствуют экономической изоляции страны-агрессора.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Польше рассчитывают, что после того, как Россия выйдет из европейского рынка газа, свою долю в нем увеличит Норвегия, а также все страны, оперирующие скважинами на континентальном шельфе Северного моря. Речь идет о Великобритании, Нидерландах и Дании.