УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Напряжение должно упасть: Найем рассказал, что происходит на украинско-польской границе

Что происходит на украинско-польской границе

Пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск" украинско-польской границе разблокирован. Польские перевозчики убрали свои грузовики из въезда в пункт пропуска со стороны Дорогуска, освободив таким образом движение транспорта со своей стороны.

Об этом у себя в Facebook сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем. Он отметил: возобновление движения началось в 19:00 по киевскому времени. В настоящее же время завершаются переговоры с протестующими.

"В следующие несколько дней напряжение на этом участке границы должно упасть. Кроме того, уже достигнуты договоренности об открытии в начале октября еще одного места пересечения границы в Нижанковичах на Львовщине для временного выезда пустых транспортных средств, в том числе бензовозов", – рассказал Найем.

При этом он подчеркнул: работа над повышением эффективности польских фитосанитарных и ветеринарных служб все еще ведется. Поскольку они являются "главной причиной пробок".

"Следует срочно решить проблему дефицита фитосанитарных и ветеринарных инспекторов. А также перевести службы в круглосуточный режим работы с их стороны границы", - отметил заместитель министра.

Вариантов этого, заметил он, несколько. В частности, Украина предложила Польше отменить фитосанитарный и ветеринарный контроль отдельных групп транзитных грузов. "Пока что переговоры продолжаются", – подытожил Найем.

Ранее же он сообщил, что украинские и польские пограничные и таможенные службы достигли договоренности об открытии пункта пропуска "Устилуг – Зосин" для выезда пустых транспортных средств. Режим пропуска пустых грузовиков на новых условиях начал действовать 9 сентября в 8:00.

Через Устилуг начали пропускать фуры

Как сообщал OBOZREVATEL, в течении 29 августа – 4 сентября очередь из грузовых автомобилей в пункт пропуска Ягодин на польской границе перевалила за 45 км. Из-за этого ситуация на украинско-польской границе стала критической и грозила перерасти в катастрофу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!