УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис на границе Украины и Польши: через Устилуг начали пропускать фуры

Устилуг – Зосин начал пропускать грузовики

Из-за скопления очередей на границе Украины и Польши пограничные и таможенные службы двух стран открыли пункт пропуска "Устилуг–Зосин" для выезда пустых транспортных средств. Первые незагруженные фуры уже пересекли границу в этом пункте.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем. Режим пропуска пустых грузовиков на новых условиях начал действовать 9 сентября в 8:00.

Пограничный пункт пропуска "Устилуг–Зосин" – самый близкий к переезду "Ягодин–Дорогуск", который заблокировали польские дальнобойщики в ходе забастовки. Внедрение режима выезда пустого транспорта в "Устилуге" должно привести к сокращению очередей в Ягодине

Грузовик в пункте пропуска Устилуг

"Первый пустой грузовик уже пересек украинско-польскую границу в пункте пропуска "Устилуг". Ожидаем от польских перевозчиков разблокирования пункта пропуска "Ягодин – Дорогуск", а от коллег и друзей в польском правительстве – увеличение работников фитосанитарной и ветеринарной служб", – написал Найем.

Ранее Найем предупреждал, что очереди на границе Украины и Польши могут стать катастрофой. Главной причиной кризиса он назвал низкую эффективность работы польских служб, осуществляющих фитосанитарный и ветеринарный контроль.

"Нужно увеличить количество работников фитосанитарных и ветеринарных служб на польской стороне. Мы даже предлагали предоставить украинских экспертов, которые помогали бы польским коллегам. Или вообще вывести этот контроль за пределы пунктов пропуска вглубь страны. Без этого мы нивелируем все усилия, прилагаемые таможенными и пограничными службами наших стран", – отмечал Найем.

Как сообщал OBOZREVATEL, польские дальнобойщики требуют ускорить осмотр грузов и пропуск автомобилей через границу. В ходе своего протеста они заблокировали трассу, которая ведет к крупнейшему пропускному пункту на границе Польши и Украины "Ягодин–Дорогуск".

В очереди оказались тысячи автомобилей. Пока фуры стоят на границе, украинский бизнес теряет доходы, а потребители не могут получить все необходимые товары.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!