УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наблюдают в ЕС, НАТО, Америке": Дубовик о том, могут ли Украине "вставить нож в спину" в процессе экспорта зерна

3 минуты
9,9 т.
Дубовик рассказал о том, могут ли Украине 'вставить нож в спину' в процессе экспорта зерна

В Турции на минувшей неделе начал работу координационный центр, который создан для того, чтобы следить за "зерновым коридором". Владимир Дубовик, директор Центра международных исследований, надеется, что Украине "не вставят нож в спину" и мониторинг не будет искажен в пользу РФ. По его словам, стоит учесть, что там будут представители Украины, а также за процессом вывоза зерна будут наблюдать в ЕС, НАТО и Штатах.

Западные партнеры с помощью своих систем смогут следить за передвижением грузов, следующих из Украины. Об этом Дубовик рассказал в интервью OBOZREVATEL TV, видео которого доступно на YouTube (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

"Наши представители тоже будут. И они сказали, что если что-то будет не так, мы будем прекращать этот процесс. И работники нашего правительства тоже сказали, что если мы увидим какую-то опасность или нарушение достигнутых принципов, то мы будем сразу тормозить процесс. Потому я думаю, что мы будем очень внимательно наблюдать. И наблюдают, конечно, за этим не только в Стамбуле. Наблюдают в ЕС, в НАТО, в Америке, у которых есть свои "глаза" и в небе и где угодно, и видят все эти корабли и будут видеть, что с ними будет происходить", – сказал специалист.

Также он прокомментировал неопределенную позицию Турции касательно войны в Украине, которую развязала страна-террорист.

"Что касается Турции, то уже много было сказано, что она такая амбивалентная, у них двойная политика. И нашим и вашим, как говорят у нас. И еще фиксируем, как Эрдоган поехал сразу в Тегеран поговорить с иранцами и русскими, побраться там за руки и поулыбаться. А сейчас он вообще говорит, что западная политика к Путину неправильна, потому что уважения нет, не понимаем Россию, так мы ничего не достигнем. Поэтому мы знаем, что это специфическая страна, специфический лидер", – отметил Дубовик.

Эксперт указал, что экспорт зерна из Украины необходим. Экономика страны в плохом состоянии сейчас из-за войны.

"Многие инфраструктуры и промышленность разрушены, остается только сельское хозяйство, которое является важной частью нашей экономики. В частности, на Юге Украины это вообще важнейшая отрасль, поэтому мы знаем, что переполнены наши элеваторы, склады для нашего зерна, поэтому некуда даже свозить новый урожай, который сейчас собирается. И это проблема, потому что есть блокада портов. Мы пытались найти какие-то альтернативные варианты, такие как поезда или грузовики, но ничего из этого не выходит, потому что нужны суда", – объясняет директор Центра международных исследований.

С самого начала войны критике подвергаются представители ООН (Организации Объединенных Наций). Очередной раз организацию осудили после ракетного удара РФ по одесскому порту, где находилось зерно для вывоза. В ООН "безоговорочно осудили" страну-агрессора, а пользователи в сети очень бурно отреагировали, призвав ответить реальными действиями, а не только заявлениями в Twitter.

Дубовик объясняет, что о слабости организации известно уже давно. По его словам, ООН "парализована как многими годами бездействия, так и коррупцией".

"Россия имеет право "вето" (в Совете Безопасности ООН. – Ред.), она может заблокировать какие-либо серьезные решения. Ну и так еще не очень хорошо понимаешь, пытаются ли они (ООН. – Ред.) поиграть в мир или подтолкнуть нас к более широким переговорам. Когда Гутерриш говорил в Стамбуле в прошлую пятницу, что Россия и Украина отложили в сторону свои разногласия. Какие разногласия? Здесь просто одна страна атакует другую наиболее грубым способом", – говорит специалист.

Он предполагает, что в ООН, возможно, и не до конца понимают, что происходит в Украине. В частности, что есть тотальная война одной страны против другой. "И та, первая страна, начавшая войну, она просто не хочет существования нашего государства рядом с ними... И это нужно понимать, но в ООН этого не понимают", – рассказал Дубовик.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что работа по "зерновому соглашению" началась, уже скоро первое судно покинет один из портов Украины. Представители Украины, Турции, ООН и, как заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, страны-террориста работают над тем, чтобы вывести корабль в море.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!