УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На карту поставлена общая безопасность": в ЕС заявили, что выделят Украине еще 8 млрд евро

1 минута
5,8 т.
Боррель сделал заявление

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политике безопасности Жозеп Боррель анонсировал выделение Украине 8 млрд евро макрофинансовой помощи. Кроме того, он заявил, что из-за полномасштабной войны РФ против Украины "на карту поставлена общая безопасность".

Об этом Боррель написал в своей статье, опубликованной на сайте ЕС. "Мы оказываем гуманитарную поддержку и макрофинансовую помощь, чтобы сохранить украинское государство на плаву. В общей сложности на данный момент Team Europe мобилизовала 9,5 млрд евро, и в ближайшее время ожидается дополнительная макрофинансовая помощь на сумму до 8 млрд евро", – написал он.

Также он заявил, что это не "просто" европейская война, ни с точки зрения задействованных принципов, ни с точки зрения ее конкретных последствий. В мире, где более крупная страна может просто вторгнуться к своему соседу и таким вопиющим образом нарушить принцип неприменения силы, "все будут в меньшей безопасности".

"Эта война посылает огромные волновые эффекты по всему миру. Самое поразительное, что цены на энергоносители и продукты питания взлетели до небес. И, как обычно, те, кто меньше всего может справиться, несут на себе наибольшее бремя", – отметил политик.

В ЕС также поддержали намерение Украины вернуть все свои территории, которые временно оккупированные Россией. "Украина заслуживает нашей постоянной поддержки именно в этом. В этот день важно помнить, что российская агрессия против Украины началась не 24 февраля, а восходит к незаконной аннексии Крымского полуострова", – написал Боррель.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент США Джо Байден в День Независимости Украины объявил о выделении крупнейшего транша военной помощи на сумму $2,98 млрд. Одновременно с этим Байден поздравил Украину с 31-летием независимости. Президента США уже поблагодарил его украинский коллега Владимир Зеленский.

Накануне в Кабмине также сообщили, что получили от США $3 млрд для поддержки госбюджета. Средства направят в первую очередь на "социалку".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!