УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис из-за России: страны G7 создадут Глобальный альянс по продовольственной безопасности

2 минуты
3,0 т.
Страны G7 создадут Альянс, чтобы предотвратить глобальный голод

Министры развития стран G7 договорились о создании Глобального альянса по продовольственной безопасности для борьбы с кризисом. Министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце заявила, что война в Украине "резко усугубила глобальную продовольственную ситуацию". Из-за РФ миру угрожает самый большой голод со времен Второй мировой войны.

Министр предложила создать такой союз на заседании Всемирного банка и получила поддержку от президента финорганизации Дэвида Малпасса. После этого решения G7, куда входят Германия, Великобритания, Италия, Франция, Канада, США и Япония, теперь цель состоит в том, чтобы привлечь в альянс других партнеров, чтобы обеспечить быстрый, эффективный и устойчивый ответ на продовольственный кризис. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ.

"В связи с этим нам необходимо предпринять решительные и согласованные действия и обеспечить быструю доставку зерна. Тем не менее, мы также хотим обеспечить, чтобы структуры постоянно изменялись таким образом, чтобы развивающиеся страны могли в будущем быть более самодостаточными, а не зависеть от глобального рынка", – сказала Шульце.

Помимо Всемирного банка, G7 и Еврокомиссии , Альянс уже поддерживают Группа ООН по глобальному кризисному реагированию, Норвегия, Дания, Африканский союз, Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) и Международный фонд сельскохозяйственного развития.

Украина предупредила о мировом кризисе продовольствия

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский на конференции министров сельского хозяйства G7 заявил, что мир ожидает продовольственный кризис из-за блокировки Россией украинских портов. Это может привезти к внутриполитической нестабильности, есть вероятность вспышки конфликтов, а также массовая миграция населения из стран Азии и Африки. Об этом сообщается на правительственном портале.

"Из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн ​​тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха, а также других культур. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет мировой продовольственный кризис и рост инфляции", – сказал глава министерства.

ООН просит Путина разблокировать порты

Дэвид Бизли, глава Всемирной продовольственной программы ООН, умоляет диктатора Владимира Путина открыть украинские порты в Черном море до того, как грянет глобальная катастрофа. Об этом пишет CNN.

"Миллионы людей во всем мире умрут, потому что эти порты заблокированы", – сказал Бизли во время конференции. На вопрос, что бы он сказал Путину напрямую, представитель ООН сказал: "Если у вас есть сердце к остальному миру, независимо от того, как вы относитесь к Украине, вам нужно открыть эти порты".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL:

  • в Европе и некоторых частях США в 2022 году ожидается душное и засушливое лето. Это создает риски для урожая и повышает спрос на энергию для охлаждения. Также это добавляет риски к войне в Украине, из-за которой грядет продовольственный кризис;

  • правительство Индии ограничило экспорт пшеницы. В приказе министерства торговли говорится, что это делается для обеспечения общей продовольственной безопасности страны и нуждается в поддержке соседних и уязвимых стран. Страна начала готовиться к дефициту из-за войны в Украине;

  • президент Владимир Зеленский заявил: по причине блокировки украинских портов рашистами в странах Африки и Азии будет продовольственный кризис. Цены на продукцию вырастут из-за дефицита. Причем такая ситуация может коснуться и других государств.