УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада собирается конфисковать у России $328 млн: уже готовится законопроект

Канада планирует изъять арестованные активы РФ

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в Канаде уже заморозили российские активы на 412,1 млн канадских долларов ($328,6 млн). И в стране уже готовят законопроект, который позволит не только блокировать, но и конфисковывать такие активы.

В частности, замороженными оказались 123 млн канадских долларов ($98,1 млн) на подсанкционных счетах россиян, а еще 289 млн ($230,5 млн) были заблокированы в рамках транзакций. Об этом свидетельствуют данные канадской полиции.

Вопрос конфискации этих активов обсуждается в Канаде с середины апреля. По данным CBC, палата общин может одобрить соответствующий законопроект до конца июня. Сейчас документ проходит юридическую оценку.

Под конфискацию поправок может попасть движимое и недвижимое имущество, а также счета в банках и криптокошельки. Однако потенциальная стоимость недвижимости, на которые распространяются эти санкции, пока неизвестна.

Издание отмечает, что в документе не уточняется, кто именно получит изъятые средства. Теоретически они могут передаваться или гуманитарным организациям, или непосредственно украинскому правительству.

Санкции Канады против России

В целом с 24 февраля 2022 года Канада ввела санкции в отношении более 1070 физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии в Украине. Еще более 1500 физических и юридических лиц оказались под санкциями ранее, ограничения начали вводить с 2014 года.

В том числе Канада запретила въезд президенту РФ Владимиру Путину. Как заявил министр общественной безопасности Канады, страна позаботится о том, чтобы виновные в "незаконном, аморальном и ирредентистском вторжении в Украину не нашли убежища в Канаде".

Также Канада отказалась от закупок нефти у РФ и ввела еще ряд торговых ограничений. К примеру, страна запретила экспорт предметов роскоши в Россию, в том числе алкоголя и табака, ювелирных изделий, предметов искусства. Запрещен и импорт некоторых товаров из России. Это алкоголь, рыба, морепродукты и непромышленные алмазы.

Последнее расширение санкционного списка состоялось 8 июня. Санкции были введены в отношении семи отраслей и 28 видов обслуживания, включая добычу угля, сырой нефти, природного газа, производство нефтепродуктов.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр иностранных дел Канады Мелани Жоли подтверждала, что страна готовится легализовать конфискацию замороженных активов РФ. Она уточнила, что конфискованные средства планируют направить на:

  • восстановление Украины, пострадавшей в результате серьезного нарушения международного мира и безопасности;

  • восстановление международного мира и безопасности;

  • выплата компенсаций пострадавшим вследствие нарушения международного мира и безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!