УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за сложной экономической ситуации в России: Сбербанку "приказали" не выплачивать дивиденды за 2021 год

1 минута
5,7 т.
Сбербанку 'приказали' не выплачивать дивиденды за 2021 год

Правительство РФ дало распоряжение не предусматривать выплату дивидендов Сбербанка за 2021 год. При чем речь идет как об обыкновенных, так и привилегированных акциях. При этом ранее – в апреле – Центробанк РФ рекомендовал российским банкам отказаться в 2022 году от выплаты дивидендов из-за сложной экономической ситуации в стране.

Об этом сообщает Интерфакс. Отмечается: причиной такого решения в правительстве РФ назвали необходимость "обеспечения устойчивого кредитования корпоративных клиентов и финансовых организаций".

При этом подчеркивается: согласно дивидендной политике до 2023 года, Сбербанк планировал направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО (международные стандарты финансовой отчётности).

"В 2021 году Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,6 раза – до 1,246 млрд рублей с 760,3 млрд рублей прибыли в 2020 году. По российских же стандартах бухгалтерского учёта, чистая прибыль Сбербанка в 2021 году выросла в 1,6 раза – до 1,237 трлн рублей", – рассказали аналитики.

В то же время, Сбербанк прекратит обращение депозитарных расписок на Лондонской бирже. Владельцы же его депозитарных расписок могут обменять их на акции до 16 июня.

Ранее произошел делистинг депозитарных расписок "Сбера" с Франкфуртской фондовой биржи. Дело в том, что банком-депозитарием расписок Сбербанка с 2017 года выступает JPMorgan Chase. Компания еще 15 марта уведомил а Сбербанк об отказе от статуса депозитария его ценных бумаг.

Депозитарная расписка – это инструмент, который позволяет вкладывать деньги в иностранные ценные бумаги, оставаясь на привычной бирже, через своего брокера. К тому же обычно она позволяет сэкономить на комиссиях.

Сбербанк находится под блокирующими санкциями США, а Великобритания запретила банку производить расчеты в фунтах стерлингов. Гендиректор банка Герман Греф находится в санкционных списках и США, и Великобритании, и ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, хакеры Anonymous 17 мая заявили, что им удалось взломать базу данных Сбербанка. В тот же день банк покинули сразу три топ-менеджера: зампреды Александра Бурико и Сергей Мальцев, а также член правления Наталья Алымова.