УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбербанк России сворачивает работу на Лондонской фондовой бирже

Сбербанк выдавили с Лондонской биржи

Российский Сбербанк прекратит обращение депозитарных расписок на Лондонской бирже. Владельцы депозитарных расписок Сбербанка могут обменять их на акции до 16 июня.

Такое сообщение Сбербанк направил в Управление финансового надзора Великобритании и Лондонскую фондовую биржу. Конвертировать депозитарные расписки в акции держатели смогут с коэффициентом 1:4 (одна расписка – четыре акции).

"С учетом имеющихся ограничений, выпущенных иностранными регуляторами, владельцы депозитарных расписок могут быть ограничены в правах владения и совершения сделок с акциями Сбербанка", – заявили в банке.

Ранее произошел делистинг депозитарных расписок "Сбера" с Франкфуртской фондовой биржи. Дело в том, что банком-депозитарием расписок Сбербанка с 2017 года выступает JPMorgan Chase. Компания еще 15 марта уведомил а Сбербанк об отказе от статуса депозитария его ценных бумаг.

Депозитарная расписка – это инструмент, который позволяет вкладывать деньги в иностранные ценные бумаги, оставаясь на привычной бирже, через своего брокера. К тому же обычно она позволяет сэкономить на комиссиях.

Сбербанк находится под блокирующими санкциями США, а Великобритания запретила банку производить расчеты в фунтах стерлингов. Гендиректор банка Герман Греф находится в санкционных списках и США, и Великобритании, и ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, хакеры Anonymous 17 мая заявили, что им удалось взломать базу данных Сбербанка. В тот же день банк покинули сразу три топ-менеджера: зампреды Александра Бурико и Сергей Мальцев, а также член правления Наталья Алымова.