УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Anonymous заявили о взломе Сбербанка, а сам банк – об увольнении троих топ-менеджеров

Сбербанк взломали хакеры

Хакеры Anonymous сообщили, что им удалось взломать базу данных еще одного банка страны-агрессора России. Речь идет о крупнейшем банке РФ – Сбербанке. В тот же день банк покинули сразу три топ-менеджера: зампреды Александра Бурико и Сергей Мальцев, а также член правления Наталья Алымова.

"Коллектив Anonymous взломал Сбербанк, крупнейший банк в России и Восточной Европы", – сообщается на странице хакерской группировки в Twitter. Подробности о полученных данных в Anonymous пока не разглашают.

В российском банке ничего не сообщали о взломе. При этом в Сбербанке уведомили об увольнениях в топ-менеджменте. Позже сайт банка начал работать с перебоями. Теперь с него исчезла вся информация о менеджменте и составе совета директоров.

Сообщение о взломе Сбербанка

В отставку ушли заместители председателя правления Александра Бурико и Сергей Мальцев, член правления Наталья Алымова. Все они 8 мая 2022 года попали под блокирующие санкции США. 16 мая банк решил покинуть и руководитель корпоративно-инвестиционного блока Андрей Шеметов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине утвердили решение о принудительном изъятии активов Сбербанка России и ВЭБ.РФ. Речь идет о 99,772644% акций Проминвестбанка (принадлежат ВЭБ.РФ) и 100% акций МР Банка (принадлежат Сбербанку).