УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за развязанной Россией войны: США выделят $5,5 млрд на продовольственную безопасность

1 минута
10,8 т.
США выделят $5,5 млрд на продовольственную безопасность

США объявили об увеличении на 215 млн долларов своего вклада в глобальную продовольственную помощь в связи с развязанной Россией войной против Украины. А также анонсировали новый пакет на 5,5 млрд долларов для обеспечения гуманитарной поддержки и усиления глобальной продовольственной безопасности.

С таким заявлением выступил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает CNN. "Учитывая силу кризиса, мы объявляем о предоставлении еще 215 млн долларов в виде новой чрезвычайной продовольственной помощи. И мы сделаем гораздо больше. Мы ожидаем, что наш Конгресс очень скоро одобрит дополнительное финансирование в размере около 5,5 млрд долларов на гуманитарную помощь и продовольственную безопасность", – сказал он.

При этом американский госсекретарь призвал другие страны, у которых есть удобрения и зерно, "как можно быстрее" присоединиться к борьбе с нарастающим кризисом. "Стоимость деятельности жизненно важных организаций, таких как Всемирная продовольственная программа, Продовольственная и сельскохозяйственная организация, ЮНИСЕФ и других, растет. Мы должны помочь им", – отметил он.

В свою очередь, министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце ранее подчеркнула, что развязанная Россией война против Украины, а также засуха и пандемия коронавируса могут спровоцировать в мире "сильнейший со времен Второй мировой войны" голод. Одним из предвестников надвигающейся беды уже является цены на продовольствие, которые выросли до рекордного уровня.

При этом президент РФ Владимир Путин, по ее словам, использует угрозу голода для достижения собственных целей. "Он пользуется тем, что многие страны мира зависят от российской и украинской сельскохозяйственной продукции. Он украл зерно с Украины и поделится им только с однозначно пророссийскими странами", – отметила Шульце.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия пыталась продать Египту украденное в Украине зерно. Для этого во временно оккупированном Крыму было погружено 27 тыс. тонн зерна на судно "Матрос Позынич". Однако Египет отказался его покупать.