УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игры с Лукашенко? Украина просила ЕС не вводить санкции против Беларуси, – журналист

Украину заподозрили в 'играх с Лукашенко'

Журналист Рикард Йозвяк сообщил, что Европейский Союз не вводил жесткие санкции против Беларуси якобы по просьбе самой Украины. По словам журналиста, Киев просил Европу не включать Минск в последние пакеты санкций против России. Позже такие данные опровергли в МИДе Украины.

Как свидетельствует сообщение Йозвяка, "защита Украины" была не единственной причиной отсутствия санкций против Беларуси. "Одной из причин, почему к Беларуси не применяли санкции вместе с Россией в последних пакетах санкций ЕС, является то, что Украина попросила не включать в них Минск", – написал журналист в Twitter.

Пост Йозвяка в Twitter

Как считает нардеп Украины Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность"), если подобные просьбы от Украины имели место, то это может означать только ведение политической игры с непризнанным президентом Беларуси. "Я не знаю, правда ли это, но если это правда, то это игра с Лукашенко. Понятно, почему она есть. Типа: мы поможем Лукашенко, и тогда они не нападут на нас с севера", – отметил Гончаренко.

Впрочем, по заявлению МИД Украины, сообщение Йозвяка – ложное. "Сообщение некоторых СМИ о якобы просьбе Украины не включать Беларусь в последние пакеты санкций ЕС не соответствует действительности", – рассказал спикер МИД Олег Николенко.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Беларусь будет наказана санкциями за военную помощь России. То же будет касаться и Ирана.

Некоторые источники сообщают, что меры в отношении этих стран могут войти в 10-й пакет санкций ЕС против России. Есть вероятность, что его примут до 3 февраля – даты проведения саммита "Украина – ЕС".

При этом первые санкции против Ирана за поставку РФ дронов-камикадзе Shahed 136, которыми РФ регулярно атакует Украину, Совет ЕС утвердил 20 октября. В частности, ЕС заморозил активы трех физических лиц и одного юридического лица, ответственных за поставки дронов. А в декабре ЕС расширил санкции против Ирана.

Как сообщал OBOZREVATEL, также экономические ограничения против Ирана ввела Канада. Причиной стали не только поставки дронов РФ, но и подавление иранским режимом внутренних протестов в стране.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!